613365-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste – Kaltwasser "Teilersatz" Wasserversorgung, Funkmodul
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKaltwasser "Teilersatz" Wasserversorgung, Funkmodul
BeschreibungIn der Gemeinde Emmen sind aktuell 3’263 Wasserzähler installiert, welche durch die Wasserversorgung Emmen (nachfolgend WVE) unterhalten werden. In den letzten zehn Jahren wurden rund 1'200 manuelle Wasserzähler durch Wasserzähler mit einem zusätzlichen Funkmodul ersetzt. Diese werden einmal im Jahr mit Drive-By ausgelesen. Die Ablesung der restlichen rund 2’100 Wasserzähler wird manuell durch das Betriebspersonal Wasserversorgung abgelesen. Tagesaktuelles Auslesen oder mehr als die Zählerstände ist aktuell nicht gefordert. Falls zusätzliche Daten ausgelesen werden können, die über die standardisierte Zählerablesung hinausgehen, muss sichergestellt sein, dass diese Daten einzeln deaktivierbar sind. Nur so kann garantiert werden, dass ausschliesslich die für die Gemeinde Emmen relevanten Informationen übermittelt werden. Mit der Umstellung auf die Drive-By-Auslesung aller Wasserzähler ist es erforderlich, dass das System des Anbieters die Daten in geeigneter Form übermitteln kann. Aktuell erfolgt die Übertragung über eine XML-Datei via Ableseschnittstelle in das Innosolvcity-System der Gemeinde Emmen. Im Sinne eines effizienten Mitteleinsatzes und aus ökologischer Verantwortung werden im Rahmen des Projektes keine Funkwasserzähler ersetzt, die jünger als 10 Jahre sind und somit weiterhin den Anforderungen entsprechen. Aus diesem Grund muss es möglich sein, die Daten der bestehenden Wasserzähler mit Funkmodul und das neue System ohne zusätzlichen Aufwand in eine Datei zusammenzuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0000