613369-2026 - Wettbewerb
Österreich – Installation von Kommunikationsgeräten – Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Installation und Inbetriebnahme von Carrier Infrastruktur 2027-2029 für die Austro Control GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss einer Rahmenvereinbarung zur Installation und Inbetriebnahme von Carrier Infrastruktur 2027-2029 für die Austro Control GmbH
BeschreibungAusgeschrieben wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen ür die Installation inkl. Lieferung, Einschulung, Wartung und das reaktive Störungsmanagement für PDH Multiplexer, Netzüberwachungselemente und Richtfunksysteme nebst dafür erforderlichen Begleiteinrichtungen, sowie ein entsprechender Support- und Softwarepflegevertrag für die Dauer der Rahmenvereinbarung. Es gibt auch vergaberechtliche Optionen.
Interne Kennung2026_12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32552320 Multiplexer, 31711423 Richtfunkausrüstung
5. Los
LosLOT-6523
BeschreibungAusgeschrieben wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen ür die Installation inkl. Lieferung, Einschulung, Wartung und das reaktive Störungsmanagement für PDH Multiplexer, Netzüberwachungselemente und Richtfunksysteme nebst dafür erforderlichen Begleiteinrichtungen, sowie ein entsprechender Support- und Softwarepflegevertrag für die Dauer der Rahmenvereinbarung. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von 01. Jänner 2027 bis 31. Dezember 2029. Leistungsort sind die Flugsicherungsstandorte der ACG in Österreich. Festgehalten wird, dass eine Rahmenvereinbarung eine Vereinbarung ist, die zum Ziel hat, die Bedingungen für die einzelnen Aufträge, die während eines bestimmten Zeitraums vergeben werden sollen, festzulegen, insbesondere in Bezug auf den in Aussicht genommenen Preis und die in Aussicht genommene Menge. Ergebnis dieses Vergabeverfahrens ist somit nicht die Erteilung eines einzelnen, inhaltlich bereits vollständig determinierten Auftrags, sondern der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Bedingungen für einzelne, noch gesondert auf Grundlage der Rahmenvereinbarung zu erteilenden Aufträgen. Die ggstdl. Rahmenvereinbarung bildet die Höchstabrufmenge. Der Auftraggeber ist jedoch nicht verpflichtet diese Höchstmenge abzurufen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenVergaberechtliche Optionen gem. § 365 BVergG 2018 Option 1: Der Auftraggeber ist berechtigt zusätzliche Leistungen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Allg. LV Pkt. 1.1) im Ausmaß von bis zu 50% der Fixabrufmenge mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln, vorausgesetzt, der Auftragnehmer hat die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht und eine fortgesetzte Leistungserbringung durch den AN ist technisch und/oder wirtschaftlich nötig oder sinnvoll. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und der vereinbarten Indexierung. Diese Option ist bis 31.12.2029 abrufbar. Option 2: Der Auftraggeber ist berechtigt die Verlängerung der ggstdl. Rahmenvereinbarung im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Allg. LV Pkt. 1.1 um ein (1) Jahr, d.h. bis 31.12.2030 mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln, vorausgesetzt, der Auftragnehmer hat die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht und eine fortgesetzte Leistungserbringung durch den AN ist technisch und/oder wirtschaftlich nötig oder sinnvoll. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und der vereinbarten Indexierung. Diese Option ist bis 31.08.2029 abrufbar. ACG ist berechtigt die vergaberechtlichen Optionen 1 und 2 zu den angebotenen Konditionen gegenüber dem Auftragnehmer innerhalb der hierzu genannten Fristen ab dem Zeitpunkt des rechtsgültigen Zuschlags des Grundauftrags in Anspruch zu nehmen. Eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch für ACG nicht. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben zu den oben genannten Optionen 1 und 2 NICHT in die Bewertung des Angebotes einfließen und daher auch nicht zuschlagsrelevant sind.