613475-2026 - Ergebnis
Deutschland – Grundstückspflege – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 3 Bundesliegenschaften im Süden von Baden-Württemberg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 514-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für 3 Bundesliegenschaften im Süden von Baden-Württemberg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 514-25
BeschreibungLos 1; Grünpflege für eine Bundesliegenschaft in Konstanz Los 2; Grünpflege- und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Friedrichshafen Los 3; Grünpflege- und Grauflächenreinigung für eine Bundesliegenschaft in Ravensburg
Interne KennungVOEK 514-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt, 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1; Grünpflege für eine Bundesliegenschaft in Konstanz
Beschreibung1. Pflanzflächen (Sträucher, Hecken) - Pflanzflächen säubern mit lockern, ca. 940 m² - Innenbereich - Mulchen Pflanzflächen, ca. 940 m² - Innenbereich - Düngung Pflanzflächen (Kleingehölz- und Staudenflächen), ca. 415 m² - Innenbereich - Bewässern Pflanzflächen, ca. 415 m² 2. Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe bis 5 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, 50 Stück - Innenbereich - Sträucher Höhe 0,8 m bis 1,5 m/ Breite 0,5 m bis 2 m, Formschnitt, ca. 13 Stück 3. Rückschnitt an Hecken - Hecke (Hainbuche) Höhe 2 m bis 2,5 m/ Breite 0,8 m bis 1 m, Formschnitt, ca. 165 lfm - Innenbereich - Hecke (Hainbuche) Höhe 1,75 m bis 2 m/ Breite 0,6 m bis 0,8 m, Formschnitt, ca. 160 lfm - Innenbereich - Wildhecken Höhe bis 5 m/ Breite 3 m bis 5 m, Auslichtungs- und Verjüngungsschnitt, ca. 950 m² - Außenbereich 4. Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 4.800 m² - Innenbereich - Rasenflächen mähen unter erschwerten Bedingungen, ca. 380 m² - Innenbereich - Rasenflächen düngen, ca. 5.180 m² - Innenbereich - Rasenflächen mähen, ca. 3.490 m² - Außenbereich - Rasenflächen mähen unter erschwerten Bedingungen, ca. 3.980 m² - Außenbereich - Unterhaltungspflege extensive Pflanzflächen, ca. 360 m² - Mähen Rasenflächen, ca. 360 m² - Rasenflächen düngen, ca. 360 m² - Reinigung Grauflächen, ca. 230 m²
Interne KennungVOEK 514-25 Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77342000 Heckenschnitt
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 1 weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2; Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Friedrichshafen
Beschreibung1. Grünpflegearbeiten 1.1 Rückschnitt an Gehölzen - Gehölze Höhe > 2, Rückschnitt, ca. 200 lfm 1.2 Wiesen-/Rasenflächen - Rasenflächen mähen, ca. 750 m² - Rasenflächen auf Sicherheitswällen mähen - Neigung ca. 45 Grad, ca. 140 lfm 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen - Ablaufschächte/Gullys (Regeneinläufe) reinigen, 10 Stück
Interne KennungVOEK 514-25 Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 1 weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
TitelLos 3; Grünpflege- und Grauflächenreinigungsleistungen für eine Bundesliegenschaft in Ravensburg
Beschreibung1. Grünpflegearbeiten 1.1 Pflanzflächen - Pflanzflächen durchputzen, ca. 10 m² 1.2 Rückschnitt an Sträuchern - Sträucher Höhe > 2 m, Erhaltungs- und Pflegeschnitt, ca. 2 m² 1.3 Rückschnitt an Hecken - Hecke Höhe < 2 m, Formschnitt, ca. 50 lfm 2. Grauflächenreinigung 2.1 Nichtöffentliche Flächen 2.1.1.1 Reinigung Nichtöffentliche Flächen, ca. 810 m²
Interne KennungVOEK 514-25 Los 3