See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mittagsverpflegung für kommunale Kindertageseinrichtungen
Beschreibung: Mittagsverpflegung für 7 kommunale Kindertageseinrichtungen
Interne Kennung: 26-029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Niedernhausen beabsichtigt die Mittagsversorgung für sieben gemeindeeigenen Kindertageseinrichtungen neu zu vergeben. Nicht umfasst sind sonstige Leistungen im Zusammenhang mit dem Servieren der Speisen, Insbesondere das Auspacken der Behältnisse und das Auftischen der Speisen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet unter Berücksichtigung von HACCP-Standards, die folgenden Leistungen der Mittagsversorgung zu erbringen. Die Leistungen umfassen insbesondere → warme und verzehrfertige Anlieferung der Speisen in elektrisch beheizten Thermoporte bzw. Anlieferung in Thermoboxen → sachgerechte Entsorgung der Lebensmittelreste und → eine sachgerechte/wiederverwendungsfähige tägliche Reinigung der Thermoporte/Thermoboxen nebst Bestückung Der Auftraggeber räumt dem AN die Möglichkeit ein, die Thermoporte/Thermoboxen vor Ort stehen zu lassen. Die Thermoporte/Thermoboxen sind in jedem Fall vom AN zu stellen. Die Mittagessen sind Montag bis Freitag zu den sieben gemeindeeigenen Kindertageseinrichtungen anzuliefern. Die angelieferten Essen sind in der Küche der jeweiligen Kindertageseinrichtung abzuliefern. Der Auftraggeber geht gegenwärtig für das Betreuungsjahr 2026/2027 von insgesamt ca. 1.955 Speisen pro Woche (ohne Ferienzeiten) für die in Anlage 1 genannten Kindertageseinrichtungen aus. Die Verpflegungsqualität sämtlicher Speisen hat die DGE-Qualitätsstandards für die Verpflegung in Tageseinrichtung für Kinder in der jeweils aktuellen Fassung zu beachten und zu erfüllen. Darüber hinaus ist der Auftragnehmer verpflichtet, ein Ernährungskonzept für Kinder unter 3 Jahren vorzuhalten und im Rahmen der Leistungsausführung zu berücksichtigen. Der Auftragnehmer ist auf Verlangen des Auftraggebers verpflichtet, Nachweise über die vollständige und sachgerechte Entsorgung der angefallenen Lebensmittelreste jederzeit vorzulegen. Der Vertrag beginnt am 01.10.2026 und hat eine Laufzeit von 24 Monaten, diese kann zusätzlich 2 mal um eine weitere 12 monatige Verlängerunsoption erweitert werden.
Interne Kennung: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 26-029
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55520000 Servicios de suministro de comidas desde el exterior
Clasificación adicional (cpv): 55523000 Servicios de suministro de comidas para otras empresas e instituciones
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000