See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrôle et maintenance réglementaires en matière de sécurité 2026-2029
Beschreibung: Groupement de commandes relatif aux contrôles et à la maintenance réglementaires en matière de sécurité dans les établissements publics d'enseignement de Loire-Atlantique, environ 120 établissements - marché de quatre années de 2026 à 2029.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Vérification technique réglementaire des installations électriques et éclairages de sécurité - vérification annuelle
Beschreibung: Vérification technique réglementaire des installations électriques et éclairage de sécurité — vérification annuelle.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 Vérification technique réglementaire des installations gaz
Beschreibung: Vérification technique réglementaire des installations gaz — vérification annuelle.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24100000 Gase
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 Contrôle réglementaire des systèmes de sécurité incendie
Beschreibung: Contrôle réglementaire des systèmes de sécurité incendie — contrôle triennal.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 Vérification technique réglementaire des ascenseurs
Beschreibung: Vérification technique réglementaire des ascenseurs — contrôle quinquennal.
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 Vérification technique réglementaire des portes et portails automatiques et semi-automatiques
Beschreibung: Vérification technique réglementaire des portes et portails automatiques et semi-automatiques — visite annuelle.
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 Inspection périodique des appareils à pression
Beschreibung: Inspection périodique des appareils à pression — fréquences selon réglementation.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 Contrôle des appareils de levage
Beschreibung: Contrôle des appareils de levage — fréquence selon réglementation.
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42410000 Hebezeuge und Fördermittel
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 Vérification technique réglementaire des installations consommant de l'énergie thermique et disconnecteurs
Beschreibung: Vérification technique réglementaire des installations consommant de l'énergie thermique et disconnecteurs — fréquence selon réglementation.
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50531100 Reparatur und Wartung von Kesseln
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 Contrôle des installations sportives
Beschreibung: Contrôle des installations sportives — vérification annuelle.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 Vérification et nettoyage des systèmes d'extraction et climatiseurs
Beschreibung: Vérification et nettoyage des systèmes d'extraction et climatiseurs — contrôle annuel.
Interne Kennung: 10
Haupteinstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39141500 Dunstabzugshauben, 90915000 Ofen- und Kaminreinigung
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 Vérification technique réglementaire et maintenance des moyens de lutte contre l'incendie
Beschreibung: Vérification technique réglementaire et maintenance des moyens de lutte contre l'incendie — vérification annuelle.
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung, 35111200 Brandbekämpfungsgeräte
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 Maintenance des systèmes de sécurité incendie et des équipements d'alarme
Beschreibung: Maintenance des systèmes de sécurité incendie et des équipements d'alarme — vérification annuelle ou semestrielle.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Lot 13 Vérification et maintenance des systèmes de désenfumage
Beschreibung: Vérification et maintenance des systèmes de désenfumage — contrôle annuel.
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42521000 Rauchabzugsvorrichtungen
Los: LOT-0014
Titel: Lot 14 Maintenance des ascenseurs et monte charges
Beschreibung: Maintenance des ascenseurs et monte charges — neuf visites annuelles.
Interne Kennung: 14
Haupteinstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen
Los: LOT-0015
Titel: Lot 15 Maintenance des portes et portails automatiques et semi-automatiques
Beschreibung: Maintenance des portes et portails automatiques et semi-automatiques — visite semestrielle.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Lot 16 Vidange des bacs à graisses
Beschreibung: Vidange et nettoyage des bacs à graisses — 1 à 6 fois par an.
Interne Kennung: 16
Haupteinstufung (cpv): 90460000 Leerung von Klärgruben oder Faulbecken
Los: LOT-0017
Titel: Lot 17 Nettoyage du poste de livraison électrique et vérification du matériel de sécurité
Beschreibung: Nettoyage du poste de livraison électrique et vérification du matériel de sécurité — maintenance annuelle.
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung, 50532400 Reparatur und Wartung von Stromverteilungsanlagen
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71631300 Technical building-inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 71314100 Electrical services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 24100000 Gases
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 31625100 Fire-detection systems, 31625200 Fire-alarm systems
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 4
Main classification (cpv): 71631000 Technical inspection services
Additional classification (cpv): 50750000 Lift-maintenance services, 71630000 Technical inspection and testing services
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 71631000 Technical inspection services
Lot: LOT-0006
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 42410000 Lifting and handling equipment
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 50531100 Repair and maintenance services of boilers
Lot: LOT-0009
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Internal identifier: 10
Main classification (cpv): 71315410 Inspection of ventilation system
Additional classification (cpv): 39141500 Fume cupboards, 90915000 Furnace and chimney cleaning services
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Additional classification (cpv): 71631300 Technical building-inspection services, 35111000 Firefighting equipment, 35111200 Firefighting materials
Lot: LOT-0012
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Internal identifier: 13
Additional classification (cpv): 42521000 Smoke-extraction equipment
Lot: LOT-0014
Internal identifier: 14
Main classification (cpv): 50750000 Lift-maintenance services
Lot: LOT-0015
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Internal identifier: 16
Main classification (cpv): 90460000 Cesspool or septic tank emptying services
Lot: LOT-0017
Internal identifier: 17
Additional classification (cpv): 71631300 Technical building-inspection services, 50532400 Repair and maintenance services of electrical distribution equipment