613505-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stadt Erfurt Sanierung und Umbau Lagerraum in Mehrzweckraum / Sporthalle, SBBS 5, Binderslebener Landstraße 218, Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Erfurt Sanierung und Umbau Lagerraum in Mehrzweckraum / Sporthalle, SBBS 5, Binderslebener Landstraße 218, Objektplanung
BeschreibungStadt Erfurt Sanierung und Umbau Lagerraum in Mehrzweckraum / Sporthalle, SBBS 5, Binderslebener Landstraße 218, Objektplanung
Interne KennungSV EF-SBBS5-OP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAngabe zur Beschränkung der Zahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe bzw. Teilnahme aufgefordert werden. Geplante Mindestzahl: 3 Höchstzahl: 3. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Die eingegangenen Bewerbungen werden nach den Auswahlkriterien bewertet. Die Auswahl erfolgt anhand einer Bewertungsmatrix zu den Wertungskriterien der Ausschreibung. Die Bewertungsmatrix ist den Bewerbungsunterlagen zu entnehmen. Zu den Verhandlungsgesprächen eingeladen werden die 3 Bewerber mit der höchsten Punktzahl. Bei Punktgleichstand werden die Bewerber nach dem Losverfahren auf die Höchstzahl 3 reduziert. Bei Absagen sind Nachbesetzungen gemäß zuvor beschriebener Verfahrensweise zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGegenstand der ausgeschriebenen Planungsleistung sind Architektenleistungen, Objektplanung nach §§ 33 ff HOAI 2021 für die Leistungsphasen 2 bis 8, zu beauftragen in einem Stufenvertrag mit verbindlicher Vereinbarung vorerst der Stufe 1, hier zunächst der Leistungsphasen 2 und 3 der Option der Weiterbeauftragung bis Leistungsphase 8.
BeschreibungDie Stadt Erfurt plant in einem Gebäudeteil der Staatlichen Berufsbildenden Schule (SBBS) 5 einen Lagerraum in einen Mehrzweck bzw. Sportraum umzubauen. Der Gebäudeteil der SBBS 5 befindet sich in der Binderslebener Landstraße 218 und beherbergt das Haus 3 und 4. Das Grundstück wird als erschlossen eingestuft. Das Stammhaus der Berufsschule befindet sich in kurzer Entfernung am Langen Graben 82. Im Gebäude Haus 4 gibt es einen nicht vollständig ausgebauten Bereich, der seit Jahren als Lager genutzt wird. Auf Grund seiner großen Raumhöhe ist der Raum als Mehrzweck- bzw. Sportraum geeignet. Da in der Stadt Erfurt Räume für Sport an Schulen nicht ausreichend vorhanden sind, beabsichtigt die Stadt Erfurt diesen Lagerraum umbauen zu lassen. Die zu betrachtende Fläche beträgt 615 m² und befindet sich im Erdgeschoß des eingeschossigen Gebäudeteiles. Der Lagerraum im Erdgeschoß des eingeschossigen Gebäudeteiles des Hauses 4 der SBBS 5 soll saniert und einer neuen Nutzung als Mehrzweck- bzw. Sportraum zugeführt werden. Er weist einen quadratischen Grundriss mit den Maßen von 17 Meter in der Breite und der Länge sowie eine lichte Höhe von ca. 7 m auf. Dabei sind auch die erforderlichen Nebenräume wie Sanitärräume, Umkleiden und Sportgeräteräume herzustellen. Eine Halle mit DIN gerechter Abmessung und Größe kann aufgrund der vorhandenen Gebäudekubatur nicht erreicht werden. Der verfügbare Bereich besteht aus der Lagerhalle und den angrenzenden Lagerflächen, des Weiteren steht der Anlieferungsbereich und die Torzufahrt des Verbindungsgebäudes zur Verfügung. Die neue Nutzung soll separat vom Lehrbereich der SBBS 5 funktionieren. Das Vorhaben soll unter Inanspruchnahme von Fördermitteln entsprechend der Thüringer Richtlinie für die Gewährung finanzieller Zuwendungen zur Förderung des Schul- und Sporthallenbaus (Thüringer Schulbauförderrichtlinie - ThürSchulBauFR) realisiert werden. Die Richtlinien des Fördermittelgebers sind zwingend einzuhalten. Die vorbeschriebene Sanierung und der Umbau sollen in enger Zusammenarbeit mit der Stadt Erfurt, den Vertretern der Fachbehörden und anderen fachlich an der Planung Beteiligten genehmigungsfähig und nachhaltig entwickelt werden. Insgesamt sind mit der Maßnahme ca. 615 m² Bruttogrundfläche zu bearbeiten. Als Kosten wurden ca. 1.065.000 € (brutto) für die Kostengruppen 200 bis 500 im Rahmen der Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2023 sowie der Anpassung mit dem Baupreisindex auf das Jahr 2026 ermittelt. Die Kostengruppe 600 ist nicht Bestandteil des Verfahrens. Der voraussichtliche Anteil der Kosten für die Kostengruppen 300 und 400 wurden auf insgesamt 965.000 € (brutto) geschätzt, davon 575.000 € (brutto) in der Kostengruppe 300. Die Planung ist auf die Kostenobergrenze auszurichten.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer hat sämtliche Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 8 sowie entsprechend Abruf durch den Auftraggeber die im weiteren benannten Besonderen Leistungen gem. § 33 HOAI u. Anlage 10, wie z: B. die Mitwirkung bei der Erarbeitung des Fördermittelantrags, ebenso ggf. weitere besondere und zusätzliche Leistungen nach Erfordernis zu erbringen. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen nach §§ 33 ff HOAI nach seiner Bewertung in der Honorarzone III Basissatz vor. Die vorliegende Machbarkeitsstudie soll die Grundlage der Weiterbearbeitung bilden. In einem ersten Schritt erfolgt die Beauftragung für die Leistungsphasen 2 und 3 HOAI. Mit Vorlage der Leistungsphase 3 soll der Baubeschluss herbeigeführt werden. Die Entwurfsplanung ist bis zum II. Quartal 2027 abzuschließen. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Mit Bestätigung durch den Zuwendungsgeber sind die weiteren Leistungsphasen zur Beauftragung vorgesehen. Es ist von Vorteil, wenn die Bewerber Erfahrung in der Bearbeitung von Zuwendungsbauten haben. Der Auftraggeber behält sich über den gesamten Projektzeitraum das Recht vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme oder anderweitig modifiziert zu beschränken. Der Auftraggeber behält sich weiterhin vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafürsprechen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm überträgt. Aufgrund einer stufenweisen Beauftragung gemäß den Regelungen des Vertrags kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten.