613523-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Restaurator Fenster Fassade Holz KGB
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestaurator Fenster Fassade Holz KGB
BeschreibungAusbau, Abtransport und Einlagerung, Entfernung schadstoffbelasteter Holzanstriche, Restaurierung, Neuverglasung und Neubeschichtung, Wiedermontage von Holz-Fassadenelementen Ostfassade: 22 Fassadenelemente, 16-tlg, mit 8 Festverglasungen, 4 Fensterflügeln und 4 geschlossenen Brüstungen, je B x H 3,78 x 2,98 m für 1. + 2. OG Westfassade 1. OG: Fensterband aus 10 Fensterelementen, je 3,60 – 3,73 x 3,15 m, / B12 - 8 Stück, 6-tlg, mit 2 Oberlicht-Festverglasungen, 2 Fensterflügeln und 2 geschlossenen Holzbrüstungen (Fenstertyp B11) - 2 Stück , 5-tlg. mit 1 Holztür mit 2 Oberlicht-Festverglasungen, 1 Festverglasung und 1 geschlossenen Holzbrüstung (Fenstertyp B12) Westfassade EG: Fensterband aus 10 Fensterelementen, je B x H 3,60 – 3,70 x 1,70/2,98 m, Fenstertyp B01 / B02 - 9 Stück, 2-tlg., mit 2 Fensterflügeln - 1 Stück, 3-tlg., mit 1 Holztür und 2 Festverglasungen Ausbau und Entsorgung: ca. 600 m Fensterbänke und Fensterleibungen, Altholzkathegorie IV Austausch und Entsorgung: ca. 250 m² 2-Scheiben-Isolierglas Herstellung und Einbau neuer Holz-Fensterelemente: Nachbau Fenstertyp B01: 7 Stück (West- und Ostfassade) Nachbau Fenstertyp B11: 3 Stück (Westseite) Nachbau Fenstertyp B12: 1 Stück (Westseite) Nachbau Fenstertyp B15/B16 (jetzt Alu): 4 Stück (Ostseite) Erneuerung von ca. 885 m Fensterbänken und Fensterleibungen - Dokumentation der Arbeiten im Sinne des Denkmalschutzes - Planungsleistung - Arbeiten gegen Nachweis
Interne KennungBA2_212
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001