613531-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wasserstoff, Argon, Edelgase, Stickstoff und Sauerstoff – Wasserstofftrailer (Los 1) und Wasserstofftankanlage (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstofftrailer (Los 1) und Wasserstofftankanlage (Los 2)
BeschreibungBeschaffung Wasserstofftrailers (Lieferung und Inbetriebnahme eines Wasserstofftrailers) (Los 1) und einer Wasserstofftankanlage (Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Wasserstofftankanlage) (Los 2).
Interne KennungTCG777_Wasserstofftankanlage_und_Trailer_0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensHinweis zur Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung Bitte beachten Sie, dass es sich bei dem vorliegenden Verfahren um eine nationale Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb auf der Grundlage der Unterschwellenvergabeordnung (UVgO) handelt. Die europaweite Auftragsbekanntmachung erfolgt freiwillig und ohne Verpflichtung nach dem europäischen Vergaberecht. Sie dient ausschließlich der Erweiterung des Bewerber- / Bieterkreises und der Transparenz. Maßgeblich für die Durchführung des Verfahrens sind allein die Regelungen der UVgO in Verbindung mit den einschlägigen nationalen Vorschriften. Bei der ausschreibenden Stelle handelt es sich nicht um einen öffentlichen Auftraggeber. Hinweis zur Veröffentlichung der Vergabebekanntmachung: Die europaweite Vergabebekanntmachung erfolgt freiwillig und ohne Verpflichtung nach dem europäischen Vergaberecht oder der Vorschriften der UVgO.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24111000 Wasserstoff, Argon, Edelgase, Stickstoff und Sauerstoff
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung eines Wasserstofftrailer (Lieferung und Vorbereitung für die Inbetriebnahme mit Wasserstoff eines Wasserstofftrailers)
BeschreibungLos 1: Lieferung und Vorbereitung für die Inbetriebnahme mit Wasserstoff eines Wasserstofftrailers Der Auftraggeber plant die Errichtung und den Betrieb einer öffentlich zugänglichen Wasserstofftankanlage in Ravensburg zur Förderung der Wasserstoffmobilität in der Region. Die Tankstelle soll eine hohe Auslastung durch lokale Logistikunternehmen, Müllsammelfahrzeuge und den ÖPNV erreichen und damit einen Beitrag zum Markthochlauf von grünem Wasserstoff in Baden-Württemberg leisten. Der Wasserstofftrailer dient zur externen Versorgung und als mobiler Speicher der stationären Wasserstofftankanlage in Ravensburg. Lieferung und Vorbereitung für die Inbetriebnahme mit Wasserstoff des Wasserstofftrailers muss gemäß ADR (Accord européen relatif au transport international des marchandises dangereuses par route / Deutsch: Europäisches Übereinkommen über die internationale Beförderung gefährlicher Güter auf der Straße) und TPED (Transportable Pressure Equipment Directive) erfolgen. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Produktion und Lieferung eines 45 ft Typ IV Trailers an den Auftraggeber. Los 2: Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Wasserstofftankanlage Der Auftraggeber plant die Errichtung und den Betrieb einer öffentlich zugänglichen Wasserstofftankanlage in Ravensburg zur Förderung der Wasserstoffmobilität in der Region. Die Tankstelle soll eine hohe Auslastung durch lokale Logistikunternehmen, Müllsammelfahrzeuge und den ÖPNV erreichen und damit einen Beitrag zum Markthochlauf von grünem Wasserstoff in Baden-Württemberg leisten. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Produktion, Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Wasserstofftankanlage mit 350 bar & 700 bar Dispenser mit einer Vertankungsleistung von 500 kg pro Tag für Nutzfahrzeuge. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass die von ihm angebotene Wasserstofftankanlage sämtliche Spezifikationen des Auftraggebers erfüllt und am vorgesehenen Standort uneingeschränkt genehmigungsfähig ist.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff
Optionen
Beschreibung der OptionenJa, unter Beachtung von § 47 UVgO i. V. m. § 132 GWB.
LosLOT-0002
TitelBeschaffung einer Wasserstofftankanlage (Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung einer Wasserstofftankanlage)
Interne Kennung2
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50500000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen, Metallbehältern und Maschinen