613558-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Abwasserkanäle – Abwasseranlage Saarbrücken-Brebach (242), Erweiterung Staukanal SK117 Rohrbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasseranlage Saarbrücken-Brebach (242), Erweiterung Staukanal SK117 Rohrbach
BeschreibungDer vorhandene EVS-Stauraumkanal mit obenliegender Entlastung soll von rd. 700 m³ Volumen auf ein Gesamtvolumen von V = 2.300 m³ erweitert werden. Um das Volumen des vorhandenen Staukanals zu erweitern, ist der vorhandene Staukanal um rd. 50 lfdm. zu verlängern (DN 2.000 mm). Zusätzlich wird noch ein Rechteckbecken, L/B/T = rd. 36,0/12,00/3,00 m, mit rd. 1.300 m³ Volumen gebaut. Der weiterführende Drosselabfluß am SK 117 wird in zwei Laststufen gepumpt. Bei Trockenwetter fördert eine der drei einzubauenden Pumpen 110 l/s. Bei Regenwetter springt eine zweite Pumpe an und es werden 220 l/s gefördert. Die drei Pumpen laufen wechselseitig. Die Kreiselpumpen werden unterirdisch und trocken im Pumpenraum aufgestellt. Auf dem Pumpwerk wird ein Betriebsgebäude versetzt, in welchem auch die Schaltanlage, ein Arbeitsplatz sowie eine Toilette mit Handwaschbecken untergebracht sind. Aufgrund der Lage in der Wasserschutzzone II wird die Stauraumerweiterung mittels doppelwandigen PE100-Rohren, DN 2.000 gebaut. Die Rohrverbindungen werden verschweißt. Das Rohr verfügt über eine Hohlkammer zwischen der medienführenden Innenschicht und der Außenschicht (Doppelwandigkeit). Das Rechteckbecken selbst wird mit einem Abdichtungssystem nach DIN 18535 ausgestattet. Als Baugrubenverbau für das Rechteckbecken ist eine überschnittene Bohrpfahlwand auszuführen. Das vorhandene obenliegende Entlastungbauwerk mit Entlastungskanal in den Rohrbach bleibt baulich unverändert erhalten.
Interne Kennung2025_049
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0001
TitelKanalbau, E-Technik und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungBautechnik: 95,000 m Verlegung , PE 100, DN 2.000-Doppel-Rohr; Schweißverbindung 120,000 m Verlegung PE 100, DA 280-Rohr; Schweißverbindung 43,000 Stk. überschnittene Bohrpfähle, DM = 120 cm, L = 17,0 m, jeder 2. bewehrt 111,000 Stk. überschnittene Bohrpfähle, DM = +90 cm, L = 12,0 m, jeder 2. bewehrt 330,000 m³ C 30/37 XC4; XF1; WF für Sohlplatten 220,000 m³ C 35/45 XC4; XF1; WF für Decken und Unterzüge 450,000 m³ C 30/37 XC4; XF1; WF für Wände 950,000 m² Bauwerksabdichtung nach DIN 18535 3,000 Stk Abwassertauchmotorpumpe, Q=110 l/s, 75 KW Motornennleistung 1,000 Stk Betriebsgebäude mit Krananlage, Toilette und Handwaschbecken Kampfmittel: 3.750,000 m² Oberflächensondierung E-/MSR-Technik: 4,000 Stk. Neubau von elektrischen Schaltanlagen 3,000 Stk. Errichtung von Frequenz Umrichter gesteuerten Pumpen 4,000 Stk. Installation von Rührwerken im Becken * Höhenstand Regelung mittels Messtechnik (Radar und MID) * SPS-Steuerung mittels Siemens Steuerung * Elektrische Ausrüstung eines Betriebsgebäudes mittels Elektroinstallation Landschaftsbauarbeiten: 100,000 Stk. Bäume roden 2.900,000 m² Strauchwerk roden 60,000 Stk. Wurzelstöcke fräsen 8.500,000 m² Oberboden abtragen und zwischenlagern 8.500,000 m² Tiefenlockerung 8.500,000 m² Boden wieder andecken
Interne KennungLOT-0001 2025_049