613560-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Sanierung des Freibades Marktrodach „Rodach Beach“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung des Freibades Marktrodach „Rodach Beach“
BeschreibungDer Markt Marktrodach plant die Sanierung seines Freibades. Das Freibad „Rodach Beach“ Marktrodach besteht aus einem Mehrzweckbecken mit Wellenrutsche, einem Kinder-Planschbecken und einem Kiosk mit Terrasse sowie einem Umkleide- und Technikgebäude. Das Freibad ist seit vielen Jahren ein beliebter Treffpunkt für Familien, Sportbegeisterte und Erholungssuchende in Marktrodach und der Region. Um den heutigen Anforderungen an Sicherheit, Komfort und Nachhaltigkeit gerecht zu werden, plant der Markt Marktrodach eine umfassende Sanierung des Badeareals. Es liegt eine Machbarkeitsstudie zur Prüfung der Umsetzbarkeit und Wirtschaftlichkeit vor. Die Gesamtkosten zur Sanierung des Freibades werden vorläufig auf ca. 3,8 Mio. € brutto geschätzt. Das Bauvorhaben wird voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln nach SPSF gefördert. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen-Anlage 01 entnommen werden.
Vorherige Bekanntmachung596419-2025
Interne KennungSchwimmbad 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung des Freibades Marktrodach „Rodach Beach“ – Objektplanung Freianlagen
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Objektplanung Freianlagen: (Freianlagen - Architektenleistung nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 2, §§ 38 ff):-stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9,-vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehörige Besondere Leistungen,-weitere Stufen gem. Vorgabe AG / Vertragsmuster nachHAV-KOM (Boorberg-Verlag). Besondere Leistungen:-Beraten des Auftraggebers und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1, nach SPSF),-Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (weitere Stufen, nach SPSF),Die jeweilige Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. Es liegt eine Machbarkeitsstudie zur Prüfung der Umsetzbarkeit und Wirtschaftlichkeit vor, sowie erste Überlegungen zur Sanierung des Freibades in Marktrodach. Diese sind Grundlage für die weitere Bearbeitung. Die Zielfindungsphase nach BGB ist mit den vorliegenden Unterlagen im VgV abgeschlossen. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung Freianlagen erbracht. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Förderzusage und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerteaus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textformtreffen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungSchwimmbad 01-732
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.