613575-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Robert-Gerwig-Schule in 78112 St. Georgen im Schwarzwald, Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Robert-Gerwig-Schule in 78112 St. Georgen im Schwarzwald, Elektro
BeschreibungTechnische Ausrüstung Elektro (§ 55 HOAI) Anlagengruppen 4/5 (§ 53 HOAI), Leistungsphasen 5-9, besondere Leistungen u. a. Konzeption zur Umsetzung bzw. Ausführung im laufenden Schulbetrieb
Interne KennungHARCH-2024-0035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Robert-Gerwig-Schule ist eine Ganztagsschule im Zentrum von St. Georgen. Im Rahmen vorgesehener baulicher Brandschutzmaßnahmen wird auch eine barrierefreie Ertüchtigung des Gebäudes angestrebt. In diesem Zusammenhang werden in einzelnen Bereichen kleinere Umbaumaßnahmen zu Optimierung der Grundrissorganisation, Herstellung der Erschließung des Dachgeschosses als 2. Bau-licher Rettungsweg bzw. Anbindung ehemalige Schulräume, ggf. Flächenaktivierung im Dachgeschoss, Einbau eines Aufzuges etc. Begleitende Maßnahmen in diesem Zusammenhang sind der Austausch von Türen, die Herstellung von Durchbrüchen und Brandabschottungen sowie ggf. die Sanierung von Toilettenanlagen. Für die Bibliothek ist ein Nachnutzungskonzept zu erstellen. Zahlreiche notwendige Eingriffe in die Gebäudesubstanz und hiermit in das statische System sowie Maßnahmen der Vergangenheit machen für konkrete Teilbereiche sowie für eine Gesamtbetrachtung die Einbindung eines Tragwerksplaners erforderlich. Die Elektroinstallation basiert auf einem teilweise 2-adrigen System und ist zu erkennen. Dies bedingt u. a. den Austausch von Elektroverteilern, eine teilweise Netzwerkverkabelung (Digitalpaket Schule), den Umbau auf LED-Beleuchtung sowie den Anschluss des neuen Aufzuges. Hierzu wurden zur Ermittlung der erforderlichen Maßnahmen mit deren Kosten die Leistungsphasen 1-3 erbracht. Das Bestandsgebäude wurde digital erfasst. Ein Brandschutzkonzept wurde bereits erstellt, eine Abänderung auf die finale Umbauplanung ist vorgesehen. Die Ausführung erfolgt im laufenden Schulbetrieb und ist bis 2027 abzuschließen.
Interne KennungLOT-0000