See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 102910) DANI-2 Innsbruck; Bürotrakt Baumeister
Beschreibung: Im Zuge der Umbauarbeiten des TS-Standortes Wiltenberg 1a soll der bestehende Bürotrakt um ein Stockwerk aufgestockt werden. Insgesamt soll ein ca. 300m² großer zweiter Stock mit Büros, einem Aufenthaltsraum, Sanitär- und einer Litftanlage errichtet werden. Die Baumeisterarbeiten umfassen dabei vor allem folgende Leistungen: Abbruch bestehendes Dach, die Giebelwand Bestandsdach ist abzudichten. Die Bestandsdecke über OG1 ist während der Bauphase trocken zu halten. Abbrucharbeiten im OG1 im Bereich Vorraum Aufzug sowie im Anschluss zum westseitigen Stiegenhaus. Hohldielendecke über Bestandsdecke inkl. Anschlüssen an Bestand erstellen. Erstellung der Hohlwandelemente Beton an Wand Dani1 und im Bereich Anschluss Dani2 im Osten sowie die Aussteifende Betonwand in Achse b8. Liftschacht und Stiegenhauserweiterung Ortbeton: Abbruch der Lichtschachtdecke, Erdarbeiten, Erstellung Fundament des Aufzuges, Abbruch Bestand im Bereich der Übergänge Liftschacht zu Bestand, Erstellung des Liftschachtes in Ortbeton. Abdichtungen des Liftschachtes zum Erdreich sowie Dämmarbeiten im Bereich Lichtschacht. Ausführung von Putzarbeiten in den Anschlussbereichen zum Bestand und Ausbesserungen an der Bestandsfassade. Im Innenbereich werden 2 Türen im OG1 zugemauert. Erstellung der Außenanlagen im Eingangsbereich und Liftschacht inkl. Anschlüsse an den Bestand. Konstruktiver Stahlbau im Eingangsbereich (Dachstütze). Gerüste: im benötigten Umfang errichten
Interne Kennung: ProVia-ID 102910
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000