613643-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Virtualisierungsalternativen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVirtualisierungsalternativen
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung je Los mit mehreren Unternehmen (maximal 3) über die Lieferung von Virtualisierungsalternativen wie Basisvirtualisierung, Container und Kubernetes, Software Defined Networking/Storage, Private Cloud, Monitoring und Logging sowie Dienstleistungsanteilen.
Interne KennungPV107-2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis-Virtualisierung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren Unternehmen über die Lieferung von Virtualisierungsalternativen sowie korrespondierenden Dienstleistungen. Jede Vertragspartei der Rahmenvereinbarung auf Anbieterseite soll die Produkte eines Herstellers je Los anbieten. Eine Begrenzung der Vertragspartner der Rahmenvereinbarung findet nicht statt. Es werden die angebotenen Rabatte je Hersteller untereinander bewertet. Es wird eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Auftragnehmern je Los geschlossen. Die Rahmenvereinbarung ist die Basis für weitere Einzelaufträge. Die Erteilung von Einzelaufträgen erfolgt in der Regel nach Durchführung eines Mini-Wettbewerbs (MWB) gemäß § 21 Abs. 5 VgV und Nr. 3 dieser Rahmenvereinbarung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie ProVitako behält sich eine dreimalige Verlängerungsoption um jeweils weitere 12 Monate vor. Die max. Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt inklusive der Verlängerungsoptionen 48 Monate.
LosLOT-0002
TitelContainer Kubernetes
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelSDN SDS Private Cloud
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelMonitoring
Interne KennungLOT-0004