613654-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechtsberatung – Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP)
BeschreibungVerfahren nach VgV zur Beauftragung eines juristischen Beraters-/ Begleiters zur Vorbereitung einer ÖPP-Umsetzung der Hochbaumaßnahme Neubau Kreishaus. Der Kreis Dithmarschen beabsichtigt auf dem Grundstück „Im Grund“ im Rahmen einer öffentlich−privaten Partnerschaft (ÖPP) den Neubau des Kreishauses. Das ÖPP−Projekt soll die Planung, den Bau, die Finanzierung und das Gebäudemanagement über 25 Jahre umfassen. Zur Vorbereitung sollen die juristischen, wirtschaftlichen und technischen Berater/Begleiter in einer 3-stufigen Beauftragung die Schritte von den vorbereitende Maßnahmen (mit vorläufiger Wirtschaftlichkeitsuntersuchung), Begleitung des öffentlichen Ausschreibungsverfahren (bis abschließende Wirtschaftlichkeitsuntersuchung) und Umsetzung des Neubaus (bis Inbetriebnahme) begleiten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79140000 Rechtsberatung und -auskunft
5. Los
LosLOT-0001
TitelJuristische Beratung und Betreuung bei der Vorbereitung und Umsetzung des Projektes „Neubau Verwaltungsgebäude Kreis Dithmarschen“ als ÖPP-Maßnahme
Interne KennungLOT-0001 53/26-E46467118
Optionen
Beschreibung der OptionenBeginn Tätigkeiten: sofort nach Beauftragung Zwischentermine: siehe Grobterminplan Anlage 2.2.1 Fertigstellung Beraterleistung: siehe Grobterminplan Anlage 2.2.1