613667-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – VgV_Bauhof Wiesenbach_Auswahlphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV_Bauhof Wiesenbach_Auswahlphase
BeschreibungDer Bauhof deckt eine Vielzahl kommunaler Aufgaben ab, fungiert als "Allrounder" und leistet einen wesentlichen Beitrag zum Erscheinungsbild der Gemeinde. Seit 2018 wurde intensiv an einer interkommunalen Bauhoflösung im Gemeindeverwaltungsverband Neckargemünd gearbeitet. Trotz vielversprechender Ansätze konnte keine dauerhaft tragfähige Kooperation erreicht werden. Vor diesem Hintergrund war die Gemeinde gehalten, eine eigenständige Lösung weiterzuverfolgen. Der Bauhof ist aktuell auf mehrere Standorte verteilt. Diese Struktur führt zu organisatorischen Mehraufwänden, Zeitverlusten und fehlenden Synergieeffekten. Hinzu kommen erhebliche bauliche Defizite wie verschachtelte Bestandsgebäude, unzureichende Sozialräume sowie das Fehlen einer arbeitsschutzrechtlich erforderlichen Schwarz-Weiß-Trennung. Die Notwendigkeit eines modernen, zentralen Neubaus wurde dem Gemeinderat im Status-Quo-Bericht "Bauhof" 2024 dargelegt.
Interne Kennung2264
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase; Erstellung von Lösungsvorschlägen nach § 76 Abs. 2 VgV in der Vergabephase - Vergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von Generalplanerleistungen - Neubau eines Bauhofs
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanungsleistungen Gebäudeund Innenräume gemäß §§ 33 ff HOAI Objektplanungsleistungen Freianlagen gem. §§ 38 ff HOAI Objektplanungsleistungen Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 ff HOAI Objektplanungsleistungen Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff HOAI Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung gemäß §§ 53 ff HOAI
613667-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – VgV_Bauhof Wiesenbach_Auswahlphase
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: VgV_Bauhof Wiesenbach_Auswahlphase
Internal identifier: 2264
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71327000 Load-bearing structure design services, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001