613787-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 7141, AG Vermessung Vorgriffsfall
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel7141, AG Vermessung Vorgriffsfall
BeschreibungVermessungstechnische Leistungen zur Vorbereitung und Begleitung der Baumaßnahme
Interne KennungA714360170
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme liegt im nördlichen Abschnitt des Bedarfsplanvorhabens zur 8−streifigen Erweiterung der A1 beginnend am Autobahndreieck Hamburg-Südost bis zur Landesgrenze Hamburg/Niedersachsen. Vorhabenträger ist die Bundesrepublik Deutschland, Bundesfernstraßenverwaltung, vertreten durch die Autobahn GmbH des Bundes, diese vertreten durch die Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES). Träger der Baulast ist die Bundesrepublik Deutschland. Die Gesamtmaßnahme zur Erweiterung der A 1 wurde in 3 Verkehrseinheiten (VKE) unterteilt, die jeweils für sich und unabhängig voneinander umgesetzt werden: o VKE 7141 (Planungsabschnitt Nord) o VKE 7142 (Planungsabschnitt Mitte) o VKE 7143 (Planungsabschnitt Süd). Derzeit laufen für die drei VKE unabhängig voneinander die Planfeststellungsverfahren. Gegenstand des Vertrages sind vermessungstechnische Leistungen der bauvorbereitenden Vermessung sowie Vermessungsleistungen zur Begleitung der Baumaßnahme. Die Baumaßnahme beinhaltet die Herstellung des nördlichen Teilbauwerks der NEB, das auf der Nordseite neben dem bestehenden Bauwerk herzustellen ist. Folgende Leistungen sind Gegenstand des Vertrages: o Prüfung und Ertüchtigung des Festpunktfeldes, o Detaillierung und Ergänzung der Planungsbegleitenden Vermessung, o Bauvorbereitende Absteckungen, o Kontrollvermessungen auf Anweisung des AG.
Interne KennungLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Title: 7141, AG Vermessung Vorgriffsfall
Internal identifier: A714360170
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71300000 Engineering services, 71355000 Surveying services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: A714360170
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Clasificación adicional (cpv): 71300000 Servicios de ingeniería, 71355000 Servicios de agrimensura
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: LOT-0000