61384-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen – Ertüchtigung des Rheinhochwasserdammes( RHWD) XXXIX - Grundwassermodellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErtüchtigung des Rheinhochwasserdammes( RHWD) XXXIX - Grundwassermodellierung
BeschreibungDer hier betrachtete Rheinhochwasserdamm XXXIX ist ca. 3,6 km lang und erstreckt sich über drei Mannheimer Stadtteile. Die Dämme entsprechen in den genannten Abschnitten nicht mehr den allgemein anerkannten Regeln der Technik. Eine Überplanung und Sanierung dieser Dammabschnitte sind deshalb dringend erforderlich. Die Sanierung wird im Rahmen der LPH1-4 durch die Objektplanung zusammen mit der Geotechnik und der Umweltplanung erarbeitet. In diesem Zusammenhang sind ebenfalls die Auswirkungen einer tiefen Spundwand auf das Grundwasser mit einem instationären gekoppelten Grundwasser-Oberflächenwasser-Modell zu prüfen, was Bestandteil dieser zu vergebenden Leistungen ist.
Interne KennungRPKR53-2024-019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiele der hier beschriebenen Leistungen zu einem instationären gekoppelten Grundwasser-Oberflächenwasser-Modell (GW-OW-Modell) sind - der gemeinsam mit dem AG festzulegende Bemessungsfall BHQ - Identifikation und Abgrenzung der im Bemessungsfall zu untersuchenden Fläche - die Berechnung der Grundwasserspiegelentwicklung sowohl im Vorland als auch im Hinterland in der zu untersuchenden Fläche für den Bemessungsfall (Aussageraum) - Abstimmung und Berechnung der Grundwasserspiegelentwicklung zu erforderlichen Maßnahmen zur Reduzierung der Sperrwirkung der tiefen Spundwand: - Optional Schutzmaßnahmen, falls die erforderlichen Maßnahmen nicht ausreichen um eine nachteilig veränderte Grundwassersituation zu kompensieren o Berechnung der Schutzwirkung der geplanten Schutzmaßnahmen (Einflussbereich, Art und Höhe des Einflusses) o Empfehlungen für die Dimensionierung der Schutzmaßnahmen Für das gemeinsam mit dem AG auf Grundlage des Aussageraums festgelegte Modellgebiet ist ein hydrogeologisches Strukturmodell zu erstellen und darauf basierend ein instationäres gekoppeltes GW-OW-Modell mit Einbezug der Daten aus dem instationären 2D-Hydraulikmodell des AN-Hydraulik aufzubauen. Es ist sowohl die Situation im Bemessungsfall zu simulieren als auch eine langjährige Simulation des Grundwasserzustandes durchzuführen. Das Modell muss den Anforderungen des DVGW Arbeitsblatt W107 hinsichtlich Güte und Methodik entsprechen und verlässliche Aussagen nach dem Regelwerk zur Grund-wassersituation treffen. Die Güte des Grundwassermodels muss überprüft und nachgewiesen werden. Während der Leistungserbringung ist eine enge Abstimmung mit dem AG, der Projektsteuerung und den weiteren Planungsbeteiligten (Objektplanung, Geotechnik, Umweltplanung, ggf. weitere Gutachter) erforderlich. Nach aktuellem Rahmenterminplan für das Gesamt-Projekt sollen die Grundwassermodellierungen bis Mitte 2. Quartal 2025 finalisiert werden.