613866-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Maitrise d'œuvre urbaine pour le développement du projet urbain Créteil l’Echât Sud à Créteil lancé par SGP Immobilier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaitrise d'œuvre urbaine pour le développement du projet urbain Créteil l’Echât Sud à Créteil lancé par SGP Immobilier
BeschreibungLe présent marché de maîtrise d’œuvre urbaine a pour objectif d’accompagner la SGP Immobilier dans la définition, la consolidation et la mise en œuvre opérationnelle du projet de Créteil L’Échât Sud. Il vise, dans un premier temps, à préciser le plan-guide et les ambitions urbaines, architecturales, environnementales et paysagères du projet, à produire les études et dossiers nécessaires aux autorisations d’urbanisme, ainsi qu’à assurer les missions de communication et de concertation. Il comprend également l’audit de projets immobiliers et le suivi de la conception du parc urbain afin de garantir la cohérence d’ensemble. Dans un second temps, le marché comprend la maitrise d’œuvre de la viabilisation du site et de la réalisation des espaces publics et des VRD. Cette mission inclut la conception et la conduite des travaux de viabilisation des lots et de la voirie centrale, jusqu’à la réception des ouvrages.
Interne Kennung2026PN008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPROCEDURE SUIVIE : La présente consultation est menée selon une procédure avec négociation, conformément aux articles L. 2124-3, R.2124-3 et R.2161-12 à R.2161-20 du code de la commande publique. La SGP se réserve la possibilité d'attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. Les conditions de négociation sont fixées au règlement de consultation (RC). MODALITES DE RETRAIT DES DOCUMENTS : Les documents disponibles sont : - Le présent avis ; - L'annexe de l'avis ; - Le cadre de réponse ; Le DC1 version DAJ; - La déclaration d'absence de conflit d'intérêts ; -L'attestation sur l'honneur relative au motif d'exclusion ; - Le modèle d'habilitation du mandataire du groupement ; - L'attestation sur l'honneur relatives aux mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine. Le dossier de consultation des entreprises (DCE) comprenant : - Le Règlement de consultation (RC) et ses annexes - l'Acte d'engagement (AE) et ses annexes, - le Cahier des clauses administratives particulières (CCAP) et ses annexes , - le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et ses annexes à l'exception des annexes 3 à 8 qui seront transmis en phase offre aux seuls candidats sélectionnés. Ces documents peuvent être téléchargés via le site www.marches-publics.gouv.fr dans l'onglet « Annonces » en suivant la procédure décrite ci-dessous à la rubrique « QUESTIONS/ REPONSES » du présent avis. CONDITIONS DE PARTICIPATION : Au stade candidature, les candidats ne doivent pas remettre d'offre, ils ne fournissent que les éléments demandés dans l'AAPC et son annexe. Aucun mémoire technique et aucune offre financière n'est à transmettre au stade des candidatures. QUESTIONS-REPONSES : Pour télécharger le dossier de consultation (DCE) de la présente procédure ainsi que pour poser toute question relative à la procédure et au contenu du DCE, il convient de passer par le site http://www.marches-publics. gouv.fr dans l'onglet « Annonces » puis à la rubrique « Consultations en cours » cliquer sur « recherche d'une procédure restreinte » « puis dans le champ « organisme » sélectionner autres organismes puis « AO/SGP-Société des grands projets ». Dans le champ référence, entrer le numéro/référence de la procédure. Toute question relative à cette consultation se fait dans un délai maximum de 10 jours avant la date limite de remise des dossiers. Les échanges de correspondances entre la SGP et les candidats sont réalisés depuis la plateforme PLACE, via l'adresse électronique suivante : nepasrepondre@marches-publics. gouv.fr. Il est donc recommandé aux candidats de veiller à que les messages en provenance de cette adresse électronique ne soient pas traités comme des courriers indésirables par leur serveur/client de messagerie/logiciel tiers antispam. REDACTION DES DOCUMENTS DANS UNE AUTRE LANGUE : Tous les documents sont établis en langue française. A défaut, les documents rédigés dans une autre langue devront obligatoirement être accompagnés d'une traduction en français effectuée par un traducteur professionnel. La suite de la rubrique « Principales caractéristiques de la procédure » est décrite dans l'annexe du présent avis, téléchargeable via la procédure décrite dans la présente rubrique.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLes missions incluses au présent marché sont : MISSION 1 : MAITRISE D’OEUVRE URBAINE Mission 1.1 : Mission d’urbanisme, d’architecture et de paysage // Mission Forfaitaire (hormis fiche de lots immobiliers) Cette mission vise la définition du programme d’ensemble du projet et la constitution des pièces définissant les ambitions de l’opération. - Définition de la vision du projet : document cadrant la vision partagée de la SGP avec la ville, l’AP-HP et autres acteurs du site. Ce document a pour but de prioriser les ambitions portées par le projet (mission forfaitaire) - Elaboration du plan guide du site (mission forfaitaire) - Intégration d’innovations (mission forfaitaire) - Rédaction du CRAUPE (mission forfaitaire) - Rédaction d’une fiche de lot immobiliers (mission à bon de commande) - Rédaction de la fiche de lot du parc urbain (mission forfaitaire) Mission 1.2 : Accompagnement réglementaire // Mission Forfaitaire Cette mission vise l’accompagnement de la SGP dans la constitution des différents dossiers réglementaires - Elaboration du dossier d’évaluation environnementale d’Etude d’impact - Appui à la mise en compatibilité des documents d’urbanisme - Constitution du dossier de demande du permis d’Aménager Mission 1.3 : Communication et participations citoyennes // Mission à bons de Commande Cette mission vise la réalisation de support de communication en vue de mise en place par la MOA de démarche de communication grand public et/ou de de concertation. - Elaboration de documents de communication - Assistance à l’organisation d’une démarche de concertation Mission 1.4 Suivi de la conception des lots à bâtir Le Titulaire analyse la conception des lots à bâtir afin de conserver une vision globale de l’ensemble du projet. Il s’assure également du respect des prescriptions de la MOA tout au long de la conception des ouvrages. Mission 1.5 : Suivi de la conception du parc urbain : Le Titulaire analyse la conception du Parc Urbain dont la MOA est portée par la Ville de Créteil, afin de s’assurer de la cohérence globale du projet. MISSION 2 : MAITRISE D’OEUVRE D’ESPACES PUBLICS ET VRD Cette mission est forfaitaire et constitue le marché subséquent du présent accord cadre. Elle se répartie entre les différentes missions : Mission 2.1 : Etudes d’avant-projet (viabilisation) Le Titulaire aura la charge de menée les études d’avant-projet permettant d’encadrer techniquement, réglementairement et opérationnellement la déconstruction des ouvrages existants la viabilisation de l’ensemble du site. Mission 2.2 : Etudes d’avant-projet (voirie centrale) Le Titulaire aura la charge de menée les études d’avant-projet permettant d’encadrer techniquement, réglementairement et opérationnellement l’aménagement de la voirie centrale. Mission 2.3 : Etudes de Projet (viabilisation) Le Titulaire aura la charge de menée les études PRO permettant d’encadrer techniquement, réglementairement et opérationnellement la déconstruction des ouvrages existants la viabilisation de l’ensemble du site. Mission 2.4 : Etude de Projet (voirie centrale) Le Titulaire aura la charge de menée les études PRO permettant d’encadrer techniquement, réglementairement et opérationnellement l’aménagement de la voirie centrale. Mission 2.5 : Rédaction du dossier de consultation des entreprises (DCE) Cette mission vise à la rédaction du dossier de consultation des entreprises afin d’établir les critères de sélection pour l’entité qui réalisera les travaux. Il s’agira d’établir l’ensemble des pièces techniques et financières nécessaires à la consultation des entreprises, sur la base des études PRO validées par le Maître d’ouvrage. Mission 2.6 : Assistance à la passation des marchés publics de travaux Cette mission comprend l’assistance à l’analyse des candidatures et des offres, la préparation des ateliers de négociation et la mise au point des marchés de travaux. Mission 2.7 : Visa des études d’exécution Cette mission vise à l’examen et au visa des études d’exécution établies par les entreprises Titulaires des marchés de travaux. Mission 2.8 : Direction de l’exécution des travaux (DET) Le Titulaire assure la direction, le suivi et la coordination technique des travaux jusqu’à leur parfait achèvement. Mission 2.9 : Assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR) Cette mission vise à l’assistance de la MOA lors des opérations préalables à la réception des travaux.
Optionen
Beschreibung der OptionenLa SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services similaires à ceux confiés au titulaire.