613887-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A1321 Glovebox-System HySPRINT 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
2 komplexe neue Gloveboxen inkl. Lieferung, Einbringung, Insallation und Einweisung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das HySPRINT Innovation Lab am HZB sollen 2 komplexe neue Gloveboxen angeschafft werden, die teilweise an die bereits bestehenden MBraun Glovebox-Systeme angekoppelt werden müssen. Die Glovebox-Atmosphären müssen reine Stickstoffumgebungen mit <1ppm Wasser und <1ppm Sauerstoff garantieren. Für eine optimale Platznutzung im Labor sollen die Gloveboxen so ausgeführt werden, dass eine beidseitige Arbeit ermöglicht wird. Außerdem sollen die Gloveboxen weiterhin folgende Eigenschaften und Funktionalitäten aufweisen:
1) Für die Herstellung von Luft und Sauerstoff-empfindliche Perowskiten bestehend aus Gemischen von Zinn/Blei soll eine Glovebox mit genauer Kontrolle der Atmosphäre, Laminar Flow zur Reduzierung von Lösemittelverunreinigungen und genauer Temperatursteuerung angeschafft werden. Diese Glovebox soll durch passende Vorfilter und ein angepasstes Katalyse- und Filtersystem speziell für die hohen Anforderungen an die Herstellung von Zinn/Blei Perowskite angepasst sein.
2) Eine neue Glovebox in der optoelektronische Messungen von hergestellten Absorber-Filmen und fertigen Solarzellen ermöglicht werden. Dazu sollen spezielle optische Fenster in Decke und Boden verbaut werden, um beispielweise auch bifaziale Solarzellen vermessen zu können. Weiterhin sollen optische Ports die Einkopplung von optischen Fasern für die Messung der Quanteneffizienz und der Photolumineszenz ermöglichen.