613887-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A 25 / B 5, Nordumgehung Geesthacht, Objektplanung (Lph 1-3 und 6), Tragwerksplanung (Lph 2-3 und 6) und SiGeKo-Leistungen für das Bauwerk 08.5 Ü, Bauwerk im Zuge des Worther (K67) Weges über die B 5 n und die Kollisionsschutzeinrichtungen 13.1 und 13.2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 25 / B 5, Nordumgehung Geesthacht, Objektplanung (Lph 1-3 und 6), Tragwerksplanung (Lph 2-3 und 6) und SiGeKo-Leistungen für das Bauwerk 08.5 Ü, Bauwerk im Zuge des Worther (K67) Weges über die B 5 n und die Kollisionsschutzeinrichtungen 13.1 und 13.2
BeschreibungDer LBV-SH, Standort Lübeck, plant den Neubau der Nordumgehung (NU) Geesthacht zwischen dem Ende der Anschlussstelle Geesthacht Nord (Bau-km 3+700) und der B 5 östlich von Geesthacht. Neben dem Streckenbau werden ebenfalls mehrere Ingenieurbauwerke zur Unter- und Überführung der Nordumgehung errichtet. In ca. Bau-km 8+840 wird die K 67 (Worther Weg) mit dem Bauwerk BW 08.5 Ü über die B 5 überführt. Beidseitig des BW 08.5 wird entlang der B 5 ein Kollisionsschutz (KSE 13.1 und KSE 13.2) für Fledermäuse angebracht. Bestandteil dieses Vertrages sind die Objekt- und Tragwerksplanung des Bauwerkes BW 08.5 Ü und der angrenzenden Kollisionsschutzzäune 13.1 und 13.2, sowie die zugehörigen SiGeKo-Leistungen während der Planung
Interne KennungFG 2884 25 112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LBV-SH, Standort Lübeck, plant den Neubau der Nordumgehung (NU) Geesthacht zwischen dem Ende der Anschlussstelle Geesthacht Nord (Bau-km 3+700) und der B 5 östlich von Geesthacht. Neben dem Streckenbau werden ebenfalls mehrere Ingenieurbauwerke zur Unter- und Überführung der Nordumgehung errichtet. In ca. Bau-km 8+840 wird die K 67 (Worther Weg) mit dem Bauwerk BW 08.5 Ü über die B 5 überführt. Beidseitig des BW 08.5 wird entlang der B 5 ein Kollisionsschutz (KSE 13.1 und KSE 13.2) für Fledermäuse angebracht. Bestandteil dieses Vertrages sind die Objekt- und Tragwerksplanung des Bauwerkes BW 08.5 Ü und der angrenzenden Kollisionsschutzzäune 13.1 und 13.2, sowie die zugehörigen SiGeKo-Leistungen während der Planung.