613923-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Reinigungsleistungen in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsleistungen in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim
BeschreibungDer Auftragnehmer hat - unter Beachtung seiner Sorgfaltspflicht - Reinigungsarbeiten unter dem Aspekt der Werterhaltung der/des Gebäude(s) und der Einrichtungsgegenstände auszuführen. Die Reinigungsdienstleistungen sind in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim durchzuführen. Die Ausschreibung ist in insgesamt 6 Lose aufgeteilt. Dabei umfasst ein Los die Glasreinigung aller Objekte im Verbandsgemeindegebiet, ein Los die Sonderreinigung und vier Lose umfassen die Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen der verschiedenen Einrichtungen nach Ortsgemeinden aufgeteilt.
Interne Kennung2026-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919300 Reinigung von Schulen, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGlasreinigungsarbeiten für Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Glasreinigungsarbeiten in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim. Der Umfang der Glasflächen und etwaige zusätzlich zu reinigende Elemente ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 2026-05
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
LosLOT-0002
TitelUnterhalts- und Grundeinigung in Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Stadt Freinsheim
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterhalts- und Grundeinigung in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Stadt Freinsheim. Der Umfang der zu reinigenden Flächen und etwaige zusätzlich zu reinigende Elemente ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Der Auftrag enthält auch Vertretungsreinigungsleistungen für verschiedene Objekte. Hinsichtlich der Vertretungsreinigung kann von Urlaubszeiten der festen Reinigungskräfte abgesehen, keine durchschnittliche Beauftragungshäufigkeit genannt werden. Ferner hat der Auftragnehmer hat im Vertretungsfall kurzfristig zu reagieren.
Interne KennungLOT-0002 2026-05
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90919300 Reinigung von Schulen
LosLOT-0003
TitelUnterhalts- und Grundeinigung in Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinde Kallstadt
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterhalts- und Grundeinigung in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinde Kallstadt. Der Umfang der zu reinigenden Flächen und etwaige zusätzlich zu reinigende Elemente ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0003 2026-05
LosLOT-0004
TitelGlasreinigungsarbeiten für Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinden Bobenheim am Berg, Weisenheim am Berg und Dackenheim
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterhalts- und Grundeinigung in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinden Bobenheim am Berg, Weisenheim am Berg und Dackenheim. Der Umfang der zu reinigenden Flächen und etwaige zusätzlich zu reinigende Elemente ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0004 2026-05
LosLOT-0005
TitelGlasreinigungsarbeiten für Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinden Erpolzheim und Weisenheim am Sand
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Unterhalts- und Grundeinigung in verschiedenen Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim im Gebiet der Ortsgemeinden Erpolzheim und Weisenheim am Sand. Der Umfang der zu reinigenden Flächen und etwaige zusätzlich zu reinigende Elemente ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0005 2026-05
LosLOT-0006
TitelSonderreinigung für Einrichtungen der Verbandsgemeinde Freinsheim
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Sonderreinigungsarbeiten im gesamten Gebiet der Verbandsgemeinde Freinsheim. Dabei handelt es sich um einmalige oder anlassbezogene Reinigungsleistungen. Der Auftragnehmer hat insofern flexibel und schnell auf Beauftragungen zu reagieren. Es besteht wegen der Natur der Sonderreinigung kein Anspruch auf eine bestimmte Anzahl von Beauftragungen im Vertragszeitraum.
Interne KennungLOT-0006 2026-05
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Additional classification (cpv): 90919300 School cleaning services, 90911200 Building-cleaning services, 90911300 Window-cleaning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 2026-05
Main classification (cpv): 90911300 Window-cleaning services
Additional classification (cpv): 90910000 Cleaning services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002 2026-05
Main classification (cpv): 90911200 Building-cleaning services
Additional classification (cpv): 90910000 Cleaning services, 90919300 School cleaning services
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003 2026-05
Lot: LOT-0004
Internal identifier: LOT-0004 2026-05
Lot: LOT-0005
Internal identifier: LOT-0005 2026-05
Lot: LOT-0006
Internal identifier: LOT-0006 2026-05