613932-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Freianlagen Gewerk Garten- und Landschaftsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagen Gewerk Garten- und Landschaftsbau
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um die Herstellung der Freianlagen des Neubaus der Zentralmensa, des Studierendenservicezentrums und des Studentischen Wohnens in Bonn. Die Baustelle befindet sich innerhalb eines dicht bebauten innerstädtischen Blocks in der Bonner Südstadt. Der Planungsumgriff für die Freianlagen hat eine Größe von etwa ca. 3.020 m², davon sind ca. 1.100 m² mit einer Tiefgarage unterbaut. Auf den Flächen über der Tiefgaragendecke entstehen befestigte Flächen als begehbare Zuwegungen und durch die Feuerwehr befahrbare Bereiche sowie Aufenthaltsbereiche mit intensiv begrünten Flächen aus Gräser-, Stauden- und Gehölzmischpflanzungen einschl. vereinzelter Solitärgehölze. Zudem ist vorgesehen, dass Gartenmauern instandgesetzt bzw. neu hergestellt werden. Es handelt sich im Wesentlichen, sowohl auf unterbauter Fläche als auch auf anstehendem Boden, um: - Erdarbeiten (Ausbau und Entsorgung, Lieferung und Einbau, Planum, Substratarbeiten) - Belagsarbeiten (Pflaster / Platten / Dielen aus Betonstein größtenteils ungebunden, Asphalt, Tenne) - Einfassungen aus Flachstahl - Handläufe für Rampe - Ausstattung (Sitzelemente, Abfallbehälter, Fahrrad-Doppelparksysteme) - Pergolen - Zaun- und Toranlage - Entwässerungseinrichtungen (Entwässerungsrinnen) - Vegetationsflächen (Bodenverbesserung, Rasen, Pflanzung, Bäume) - Fertigstellungspflege - Erstellung Baudokumentation - Instandsetzung / Herstellung von Gartenmauern
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2026-109,350,569 - 500