Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Körperschaft des Öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Batteriespeichersystem inkl. Transformatoren und Schaltanlagen zur Mittelspannungsanbindung als Containerlösung, Versuchsanlage zur Rückverstromung von grünem Wasserstoff, Universität Bremen
Referenznummer der Bekanntmachung: V0440/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34328100 Prüfstände
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung eines Batteriespeichersystem inkl. Transformatoren und Schaltanlagen zur Mittelspannungsanbindung als Containerlösung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 31162000 Teile von Transformatoren, Induktionsspulen und Stromrichtern, 31434000 Lithiumakkumulatoren, 31214000 Schaltanlagen, 31170000 Transformatoren, 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu liefernde Leistung umfasst die Auslegung, Fertigung, Lieferung, Aufstellung und Inbetriebnahme eines Versuchsstandes im Rahmen des "Hydrogen Lab" am Standort in Bremerhaven. Der Versuchsstand umfasst eine Batteriespeicheranlage mit zwei Wechselrichtern und einer Leistung von jeweils mindestens 345 kVA als Containerlösung, einen Trafocontainer mit zwei Transformatoren und integrierter Niederspannungsschaltanlage, Mittelspannungsschaltanlagen, die Verlegung von Mittel- und Niederspannungskabeln sowie von Daten und Steuerleitungen zur Einbindung des Versuchsstandes in die örtliche Struktur. An den zu liefernden Trafocontainer bzw. die Schaltanlage wird zukünftig zusätzlich zum Batteriespeicher ein Blockheizkraftwerk angeschlossen umso zusammen mit dem zu liefernden Versuchsstand zur Wasserstoffrückverstromung und Energiespeicherung sollen sowohl die Schwarzstart-, als auch die Primärregelfähigkeit eines Wasserstoffblockheizkraftwerks (H2-BHKW) in Kombination mit einem Batteriespeicher getestet und optimiert werden können. Das Blockheizkraftwerk ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Regelung und die Kommunikation der Steuerungen muss den genauen Anforderungen aus der Leistungsbeschreibung entsprechen. Die Regelung auf der Steuerung der Wechselrichter muss beispielsweise synchronisiert mit der Pulsmuster Erzeugung erfolgen. Die Regelung muss dabei einen Reglertakt von mindestens 12 kHz aufweisen. Die Programmierung des herstellerseitigen Systems muss dem Auftraggeber in Schulungen vermittelt werden. Das Batteriespeichersystem und der Trafo Container müssen auf einer asphaltierten Fläche am Standort in 27572 Bremerhaven aufgestellt werden. Die Leitungen zum Trafo Container müssen auf bereitgestellten Kabeltrassen verlegt werden. Die Mittelspannungsschaltanlage erweitert eine bestehende Schaltanlage. Sämtliche Maßnahmen zur Anlieferung und Aufstellung der Container auf den zur Verfügung gestellten Flächen muss durch den Auftragnehmer erfolgen (Stellung erforderliche Kräne etc.). Die zu erfüllenden Anforderungen sind in der Leistungsbeschreibung aufgeführt. Für die Beschaffung des Batteriespeichersystems stehen maximal 924.000,00€ (netto, ohne USt.) zur Verfügung. Angebote die über dieser Preisobergrenze liegen können nicht berücksichtigt werden.