2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung einer modularen Vertiport-Infrastruktur
Beschreibung: Im Rahmen des DLR-internen Forschungsprojekts VERTIFIED soll am Standort Cochstedt eine modulare Vertiport-Forschungsinfrastruktur aufgebaut werden. Ziel ist die physische Umsetzung zweier Demonstratoren, mit denen zukünftige Konzepte der Innovativen Luftmobilität unter realitätsnahen Bedingungen untersucht, erprobt, validiert und demonstriert werden können. Die Infrastruktur soll zwei Demonstrator-Konfigurationen unterstützen: • Urbaner Vertiport-Demonstrator zur Abbildung vertiportbezogener Betriebs- und Infrastrukturkonzepte in einem urban geprägten, modellhaften Umfeld. • Vertiport-Demonstrator am Flughafen zur Untersuchung der Integration vertiportbezogener Abläufe in eine bestehende Flughafen- bzw. Vorfeldinfrastruktur. Beide Demonstratoren dienen der Untersuchung von Start- und Landevorgängen, Bodenprozessen, Passagier- und Frachtprozessen, Sicherheits- und Überwachungsfunktionen, meteorologischer Erfassung, Energie- und Ladeprozessen sowie der Einbindung digitaler Dienste.
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34960000 Flughafengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 388/2026/9534531
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile, 31158000 Ladegeräte
614019-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Competitive dialogue
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34960000 Airport equipment
Additional classification (cpv): 31158000 Chargers
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 388/2026/9534531
Additional classification (cpv): 34740000 Aircraft or spacecraft equipment, trainers, simulators and associated parts, 31158000 Chargers