614031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Rahmenvertrag Energieversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Energieversorgung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Grünstrom) und CO2-neutralem Erdgas für die AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Lieferjahr.
Interne KennungVG_2024_096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09100000 Brennstoffe, 09120000 Gasförmige Brennstoffe, 09123000 Erdgas, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 09310000 Elektrizität, 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65210000 Gasversorgung, 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
TitelStromversorgung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien (Grünstrom) für die AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Lieferjahr.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65310000 Stromversorgung
LosLOT-0002
TitelErdgasversorgung
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags zur Lieferung von CO2-neutralem Erdgas für die AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen für die Lieferjahre 2026 und 2027 mit der Option auf einmalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um ein weiteres Lieferjahr.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09100000 Brennstoffe, 09120000 Gasförmige Brennstoffe, 65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65210000 Gasversorgung