61405-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Analysatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Röntgenfluoreszenzanalysator
Referenznummer der Bekanntmachung: E_064_290548
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434000 Analysatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Der ausgeschriebene energiedispersive Röntgenfluoreszenzanalysator (RFA, eng. XRF) muss in der Lage sein, die Elementzusammensetzung von Proben bis hinunter zu Kohlenstoff mit einer räumlichen Auflösung im Bereich von <20 μm abzubilden und Transmissionsröntgenbilder zu liefern. Eine flexible Röntgenquelle, mindestens zwei Polykapillaren sowie mehrere einstellbare Atmosphärenbedingungen für die Probenkammer müssen vorhanden sein. Diese Spezifikationen müssen einen flexiblen Einsatz für verschiedenste Anwendungen erlauben, unter anderem biologische, feuchte Proben, die vakuumempfindlich sind. Die Lieferung des Systems inkl. Installation, Herstellung der Betriebsbereitschaft (Abnahmereife) und Einweisung sind Bestandteil des Leistungsumfangs.