614050-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Reinigung und Inspektion von 4 Dükeranlagen und Trockenlegung von 2 Dükeranlagen im WSA Spree-Havel 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigung und Inspektion von 4 Dükeranlagen und Trockenlegung von 2 Dükeranlagen im WSA Spree-Havel 2026
BeschreibungDie Häufigkeit für Bauwerksinspektionen für Düker und Durchlässe ist in der VV WSV 2101 geregelt. Düker sind der Kategorie A zugeordnet und eine Bauwerksprüfung ist spätestens nach 6 Jahren durchzuführen. Die letzte Bauwerksprüfung der Rönne-, Blanke-Luch- und des Wolfsluch- Dükers erfolgte im Jahr 2020. Der Ziltendorfer Düker konnte in 2025 aufgrund von Bauschäden nicht trockengelegt werden. Die Düker Alt-Hartmannsdorf und Spreenhagener Düker müssen für Reparaturarbeiten ausgepumpt werden. Um die Bauwerksinspektion vornehmen zu können, muss eine Trockenlegung und Reinigung der Düker durchgeführt werden. Zusätzlich sollen eine TV-Befahrung, eine zerstörungsfreie Restwanddickenmessung und eine Höhen-Einmessung erfolgen. Daraus ergibt sich die zwingende Notwendigkeit für die Maßnahme.
Interne Kennung2026-816A08-023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt wegen Unterschreitung der Schwellenwerte ausschließlich nach den Vorschriften des nationalen Vergaberechts.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
5. Los
LosLOT-0001
TitelReinigung und Inspektion von 4 Dükeranlagen im WSA Spree-Havel 2026
BeschreibungDie Düker dienen der Ableitung von Oberflächenwasser und münden beidseitig in Gräben, die vom Wasser- und Bodenverband unterhalten werden. Um die Bauwerksinspektion vornehmen zu können, muss eine Trockenlegung und Reinigung der nachfolgenden Düker durchgeführt werden: Rönne-Düker, SOW km 92,39 Blanke-Luch-Düker, SOW km 93,83 Wolfsluch-Düker, SOW km 94,16 Ziltendorfer-Düker, SOW km 119,34
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelTrockenlegung von 2 Dükeranlagen im WSA Spree-Havel 2026
BeschreibungDie Düker dienen der Ableitung von Oberflächenwasser und münden beidseitig in Gräben, die vom Wasser- und Bodenverband unterhalten werden. Um entsprechende Reparaturmaßnahmen vornehmen zu können, muss eine Trockenlegung der nachfolgenden Düker durchgeführt werden: Alt Hartmannsdorfer Düker, SOW km 56,63 Spreenhagener Düker, SOW km 58,96
Interne KennungLos 2