614066-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Hebezeuge und Fördermittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A829 Schwerlastmanipulator
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42410000 Hebezeuge und Fördermittel
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von 1 Stück Fernbedienbarer Schwerlastmanipulator für den Einsatz in einer Betonzelle inkl. Inbetriebnahme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Helmholtz-Zentrum Berlin betreibt an seinem Standort in Berlin Wannsee, im Auftrag des Landes Berlin, die Landessammelstelle für radioaktive Abfälle des Landes Berlin (ZRA).
Die ZRA verfügt über eine MAW-Zelle (MAW = Medium Active Waste) zur Handhabung umschlossener, hochradioaktiver Strahlenquellen und schwerer radioaktiver Gegenstände.
Zur Handhabung schwerer Lasten befindet sich in der Zelle ein Schwerlastmanipulator.
Der Schwerlastmanipulator ist als Zweiträgerbrückenkran mit Koordinatenfahrwerk, Hubteleskop, Manipulator-Arbeitsarm und Manipulator-Hand ausgeführt.
Der Manipulator wird fernbedient über ein Steuerpult betätigt.
Die Tragkraft des Lasthakens des Manipulators beträgt derzeit 500 kg, die der Hände 50 kg.
Der Schwerlastmanipulator soll ersetzt werden.
Bei der Maßnahme soll die Traglast des Lasthakens des Manipulators auf 1000 kg und die der Hände auf 75 kg erhöht werden.