6141-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) für die hessische Polizei
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) für die hessische Polizei
BeschreibungUnterstützungsleistungen in Architekturthemen (Koordination und Planung) für die hessische Polizei
Interne KennungVG-3000-2025-0096
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie angeforderte Unterstützungsleistung soll in der Abteilung Landesverfahren eingesetzt werden. Der Schwerpunkt des Arbeitsumfelds liegt hierbei auf dem technischen Verfahrensbetrieb, d.h. des Betriebs und der Weiterentwicklung der fachanwendungsspezifischen technischen und logischen IT-Umgebung des jeweiligen Verfahrens z.B. Datenbankinstanzen, Applikationen, Web-Front-Ends oder Client-komponenten einschließlich der vielfältigen Schnittstellen. Der Betrieb der zugrundeliegenden Infrastruktur wird hierbei in unterschiedlichem Maße ebenfalls von diesem Bereich durchgeführt. Dies reicht von der Koordination und Ergebnisverantwortung der von anderen Betriebseinheiten der HZD erbrachten Leistungen bis hin zum tiefgreifenden technischen Betrieb der IT-Infrastruktur. Deshalb werden vom Auftragnehmer in allen Tätigkeitsfeldern (Fachgebieten) sowohl gute Kenntnisse und Erfahrung im Management der polizeilichen Fachanwendungen als auch, teilweise tiefgreifende, Kenntnisse der zugrundeliegenden Infrastrukturen erwartet. Die Verfahren der Polizei und die Anforderungen an die Polizei unterliegen stetigen Veränderungsprozessen, deren Umsetzung aufgrund der spezifischen Komplexität der neue Verfahren und Vorhaben, mit Hilfe größerer Changes mit Projektcharakter abgedeckt werden. Für die Umsetzung werden Spezialisten für Anwendungsintegration im laufenden Betrieb, Senior Spezialisten für Anwendungsintegration und Senior Koordinatoren für Anwendungsintegration im laufenden Betrieb benötigt. Die mit diesen Aufgaben betrauten Dienstleister müssen über ein nachweisbar breites Knowhow in den technischen Gebieten der betrachteten Verfahren verfügen. Außerdem müssen verstärkt landespolitische als auch bundespolitische Forderungen umgesetzt bzw. integriert werden. Um diesen neuen Aufgaben gerecht zu werden, besteht kurz- bis mittelfristig Bedarf an hoch spezialisierten und erfahrenen Unterstützungskräften in diesem Umfeld. Die jeweiligen Veränderungsprozesse können auch Teil von größeren Projekten auf Ebene der HZD oder von Ressorts des Landes Hessen, sowie länderübergreifende Aktivitäten und Projekte mit dem Bund sein. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden Unterstützungsleistungen für den technischen Verfahrensbetrieb, d.h. der Weiterentwicklung der fachanwendungsspezifischen technischen und logischen IT-Umgebung des jeweiligen Verfahrens z.B. Datenbankinstanzen, Applikationen, Web-Front- Ends oder Clientkomponenten einschließlich der vielfältigen Schnittstellen sowie die Integration neuer Verfahren in die bestehende Systemlandschaft ausgeschrieben. Es werden etwa 50 polizeiliche Fachanwendungen mit zahlreichen Schnittstellen, sowohl untereinander als auch außerhalb der Hessischen Polizei (LKA, BKA, eKom, Justiz etc.) betrieben. Im technischen Verfahrensbetrieb wird neben den fachanwendungsspezifischen und technischen Anforderungen auch besonderer Wert gelegt auf stabilen Betrieb, Support, Incident- und Problemmanagement, Monitoring und Kundenbetreuung. Die ausgeschriebenen Aufgaben im technischen Verfahrensbetrieb erfordern jeweils Erfahrungen und übergreifende Kenntnisse gleichzeitig in mehreren Microsoft-, Unix-Linux-, Oracle-, Netz- und Anwendungsspezifischen Themengebieten, d.h. die gesuchten Dienstleister müssen gleichzeitig über entsprechendes Breitenwissen von Microsoft-, Unix-, Linux-, Oracle- und Netz-Produkten sowie wenn möglich fachanwendungsspezifisches Fachwissen verfügen. Die Aufgaben der (Senior-) IT Architekten liegen in der Planung und Weiterentwick-lung der IT-Infrastruktur, in der Leitung entsprechender Projekte und Teilprojekte, sowie in der Beratung des Kunden bei technischen Weiterentwicklungen der IT-Infrastruktur. Der Verantwortungsbereich der (Senior-) IT Architekten umfasst folgende Aufgaben: •Erstellung von IT-Konzepten und Architekturdarstellungen •Entgegennahme der Anforderungen der Kunden der HZD •Selbstständige Planung und Weiterentwicklung von Architekturen und Organisation der fristgerechten Umsetzung der Arbeiten im zugewiesenen Aufgabenumfeld •Unterstützung bei der Durchführung von Aufwandsabschätzungen •Unterstützung bei der Zeit- und zielgerechte Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neuesten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen •Unterstützung der Kunden bei Planung neuer Projekte im Bereich IT-Infrastruktur und bei der Planung und Durchführung neuer Releases von Fachverfahren •Planung des Hardware-Lifecycles der Infrastruktur •Projekt- und Teilprojektleitung mittels agiler Methoden in crossfunktionalen-Teams •Unterstützung bei der Aufstellung und Weiterentwicklung von Projekt- und Projektstrukturplänen sowie Festlegung von Arbeitspaketen in den jeweiligen Projekten •Weiterentwicklung und Einführung von systemübergreifenden Architekturen wie z.B. serviceorientierte Architektur •Entscheidung für den Einsatz von systemübergreifenden Entwicklungsumgebungen oder Frameworks •Beratung bei der Auswahl neuer Programme, Techniken, Technologien und Produkten in den jeweiligen Themengebieten •Unterstützung und Ausarbeitungen bei Kapazitäts-/Budget- und Personaleinsatzplanung •Unterstützung bei dem Projekt-/Risiko-Controlling •Einhaltung und Durchführung von qualitätssichernden Maßnahmen •Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit der Betriebs- bzw. Projektleitung und anderen Bereichs-Mitarbeitern •Berichterstattung an das Enterprise Architekturmanagement und das Management •Umfassende und sachgerechte Dokumentation der durchgeführten Arbeiten (nach Vorgaben des Auftraggebers) •Knowhow-Transfer an die Mitarbeiter des Fachbereiches inkl. der Präsentation der Ergebnisse (Coaching) Die detaillierte Beschreibung des Leistungsgegenstandes ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000