614131-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PCR-Detektionssysteme
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des PerForM-REACT Projektantrags der Forschungseinrichtungen Helmholtz-Zentrum München (HMGU) und Universitätsklinikum Augsburg (UKA) werden für grundlegende biotechnologische Anwendungen Thermocycler (PCR-Systeme) benötigt, die den spezifischen Anforderungen der Nukleinsäureamplifikation der beiden Forschungseinrichtungen entsprechen. Zudem werden sensitive Detektionssysteme für biochemische Nukleinsäurenachweise und -quantifizierungen benötigt, welche Echtzeit- und absolute Endpunktanalysen ermöglichen, auf der Basis von Polymerase-Kettenreaktionen beruhen und mithilfe von Fluoreszenzfarbstoffen agieren. Mit einer geeigneten Software müssen die Ergebnisse analysiert und die Daten visualisiert werden können. Die Bedienung der Software muss einfach, benutzerfreundlich und intuitiv sein, damit man ohne Programmierkenntnisse beispielsweise Protokolle programmieren oder Daten verarbeiten kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Menge: 4x Thermocycler (PCR-Block-Systeme) 4x quantitative PCR-Systeme 2x digitale PCR-Systeme Lieferungen gehen nach München und Augsburg -Optional Wartungen über 4 Jahre (BRONZE,SILBER,GOLD) -Optional Bankbürgschaft