614152-2021 - ErgebnisDeutschland-Bedburg-Hau: Pflege von Parkanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Parkpflege
Referenznummer der Bekanntmachung: MOY-2021-0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77313000 Pflege von Parkanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ganzjährige Parkpflege für das Museum Schloss Moyland
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stiftung Museum Schloss Moyland Sammlung van der Grinten Joseph Beuys Archiv des Landes Nordrhein-Westfalen ist eine Stiftung des privaten Rechts und hat ihren Sitz in Bedburg-Hau. Sie wurde am 11. Juli 1990 unter Bezugnahme auf das Stiftungsgesetz des Landes Nordrhein-Westfalen von Adrian Baron von Steengracht, Hans van der Grinten, Franz-Joseph van der Grinten und dem Land Nordrhein-Westfalen (NRW) errichtet und verfolgt ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Zwecke im Sinne der §§ 51 ff. der Abgabenordnung (AO). Der 89.420 qm große Schlosspark wurde ab 1830 im englischen Landschaftsstil mit formalen Elementen wie u.a. dem Staudengarten, dem Laubengang und den Bowlinggreens angelegt und weiterentwickelt. Er ist ein bedeutender Faktor, um über eine strategische An- und Einbindung das Image, die Bekanntheit und damit die Besucherzahlen der Stiftung auszubauen. Der Kräutergarten des Museums Schloss Moyland ist einer der größten und attraktivsten Kräutergärten in der Region. In sechzehn Einzelbeeten befinden sich über 350 heimische und ausländische Kräuter. Sämtliche Park- und Nebenanlagen von Schloss Moyland sollen durch die landschaftsgärtnerische Arbeiten gepflegt und aufrechterhalten werden.