614156-2021 - ErgebnisDeutschland-Suhl: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medialeistungen Online
Referenznummer der Bekanntmachung: VOL2021-0033
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Thüringer Staatslotterie (im Folgenden TSL, Auftraggeber oder Kunde) sucht im Wege der Neuvergabe eine Werbeagentur für die nächsten max. 4 Jahre zur Präsentation der von der TSL durchgeführten und neu zu entwickelnden Lotterien im Rahmen der gesetzlichen Restriktionen der Werbung für Glücksspiel im Internet. Die Werbeschaltungen sollen dabei auch auf den Internetseiten von Kooperationspartnern (Unternehmen, Vereinen, Verbänden und Institutionen) erfolgen. Dabei soll die Dachmarke von LOTTO Thüringen bestehen bleiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die TSL sucht im Wege der Neuvergabe eine Mediaagentur für die nächsten max. 4 Jahre zur Platzierung der Werbung für die von der TSL durchgeführten Lotterien im Rahmen der gesetzlichen Restriktionen der Werbung für Glücksspiel im Internet. Die gesuchte Agentur soll auf Erfahrungen in den Bereichen Markeneinführung, Produkt-(Re-) Launches und Markenentwicklung in regulierten Märkten verweisen können und in der Lage sein, das Marketing der TSL zielgruppengenau ausschließlich in Online-Medien umzusetzen und konzeptionell weiterzuentwickeln.