614164-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Energetische Sanierung Turnhalle GOBS Börgermoor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Turnhalle GOBS Börgermoor
BeschreibungDie Samtgemeinde Nordhümmling plant eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule (GOBS) Börgermoor. Das Ziel des Projekts ist eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule Börgermoor in Surwold. Mit den Sanierungsmaßnahmen soll eine Effizienzgebäude-Stufe EG 40 EE erreicht werden. Die Turnhalle wurde in zwei Abschnitten errichtet. Das Hauptgebäude stammt aus dem Jahr 1967. Der Anbau erfolgte 1986. Das Gebäude hat eine Nettogrundfläche von 1.106 m². Die Gebäudesubstanz entspricht den jeweiligen Baujahren. Folgende energetische Sanierungsmaßnahmen sollen im Rahmen des Vorhabens umgesetzt werden: • Sanierung der Fenster einschließlich der Türelemente • Dämmung der Flachdächer; Dämmung 14 cm WLG024 inkl. Abdichtung, Entfernung der Lichtkuppeln • Dämmung des Fußbodens mit 12 cm WLG035 • Sanierung Außenfassade mit 16 cm WLG 035 Dämmung und neuer Verblendfassade • Abbruch des Gebäudeteils aus 1986 • Reduzierung der Wärmebrückenverlusten durch neue Dämmung/Detailausbildungen im Zusammenhang mit vorstehenden Maßnahmen • Durchführung von Maßnahmen zur Erhöhung der Luftdichtheit im Zusammenhang mit vorstehenden Einzelmaßnahmen, insbesondere im Zusammenhang mit Geschossdeckendämmung (Dampfbremse im EG unterhalb Geschossdecke ergänzen) • Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung mit einer Gesamtleistung von 40 kWp auf der Dachfläche inkl. 20 kWh Stromspeicher • Heizungssanierung mit Nutzung erneuerbarer Energien über Luft-Wasser-Wärmepumpe • Fußbodenheizung im gesamten EG, einschl. Sportbodenfußbodenheizung • Lüftungssanierung mit Lüftungsanlage inkl. Wärmerückgewinnung • Hydraulische Optimierung/Sanierung, Pumpentausch, Rohrisolierung und -erneuerung, Heizflächenanpassung Die Maßnahme wird mithilfe von Fördermitteln aus dem Förderprodukt 464 der KfW "Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG)" des BMWE sowie mit Fördermitteln der NBank (Richtlinie Klimaschutz und Energieeffizienz) finanziert. Die Maßnahme muss bis zum 30.11.2027 abgerechnet sein, d.h. die Planungsleistungen müssen sofort nach Auftragserteilung beginnen, um die Maßnahme schnellstmöglich auf den Weg zu bringen. Die anrechenbaren, vorläufigen Kosten betragen gemäß HOAI 2021 für: § 35 Gebäude: 1.362.443,75 € § 50 Tragwerksplanung: 597.472,50 € § 56 TGA: 475.000,00 €
Interne Kennung2025-0008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjetkt- und Tragwerksplanung
BeschreibungDie Samtgemeinde Nordhümmling plant eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule (GOBS) Börgermoor. Das Ziel des Projekts ist eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule Börgermoor in Surwold. Mit den Sanierungsmaßnahmen soll eine Effizienzgebäude-Stufe EG 40 EE erreicht werden. Die Turnhalle wurde in zwei Abschnitten errichtet. Das Hauptgebäude stammt aus dem Jahr 1967. Der Anbau erfolgte 1986. Das Gebäude hat eine Nettogrundfläche von 1.106 m². Die Gebäudesubstanz entspricht den jeweiligen Baujahren. Folgende energetische Sanierungsmaßnahmen sollen im Rahmen des Vorhabens umgesetzt werden: • Sanierung der Fenster einschließlich der Türelemente • Dämmung der Flachdächer; Dämmung 14 cm WLG024 inkl. Abdichtung, Entfernung der Lichtkuppeln • Dämmung des Fußbodens mit 12 cm WLG035 • Sanierung Außenfassade mit 16 cm WLG 035 Dämmung und neuer Verblendfassade • Abbruch des Gebäudeteils aus 1986 • Reduzierung der Wärmebrückenverlusten durch neue Dämmung/Detailausbildungen im Zusammenhang mit vorstehenden Maßnahmen • Durchführung von Maßnahmen zur Erhöhung der Luftdichtheit im Zusammenhang mit vorstehenden Einzelmaßnahmen, insbesondere im Zusammenhang mit Geschossdeckendämmung (Dampfbremse im EG unterhalb Geschossdecke ergänzen) • Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung mit einer Gesamtleistung von 40 kWp auf der Dachfläche inkl. 20 kWh Stromspeicher • Heizungssanierung mit Nutzung erneuerbarer Energien über Luft-Wasser-Wärmepumpe • Fußbodenheizung im gesamten EG, einschl. Sportbodenfußbodenheizung • Lüftungssanierung mit Lüftungsanlage inkl. Wärmerückgewinnung • Hydraulische Optimierung/Sanierung, Pumpentausch, Rohrisolierung und -erneuerung, Heizflächenanpassung Die Maßnahme wird mithilfe von Fördermitteln aus dem Förderprodukt 464 der KfW "Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG)" des BMWE sowie mit Fördermitteln der NBank (Richtlinie Klimaschutz und Energieeffizienz) finanziert. Die Maßnahme muss bis zum 30.11.2027 abgerechnet sein, d.h. die Planungsleistungen müssen sofort nach Auftragserteilung beginnen, um die Maßnahme schnellstmöglich auf den Weg zu bringen. Die anrechenbaren, vorläufigen Kosten betragen gemäß HOAI 2021 für: § 35 Gebäude: 1.362.443,75 € § 50 Tragwerksplanung: 597.472,50 € Für die Planung und Umsetzung der Maßnahme werden auf Basis der HOAI 2021 folgende Ingenieurleistungen vergeben: Teil 3 Objektplanung Abschnitt 1 Gebäude und Innenräume §§ 33 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 1-9 Honorarzone III nach § 5 HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung Abschnitt 1 Tragwerksplanung §§ 49 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 1 -6 Honorarzone II nach § 5 HOAI 2021 Der zu vergebende Auftrag umfasst die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen (§ 34 Abs. 4 i.V.m. Anlage 10; § 51 Abs. 5 i.V.m. Anlage 14) der HOAI. Die Prozentsätze der Leistungsphasen dürfen nicht verändert werden. Darüber hinaus ist für genehmigungsrechtliche Anforderungen die Erstellung eines Brandschutzkonzeptes und eines Brandschutznachweises nach NBauO i.V.m. DVO-NBauO erforderlich und daher mit anzubieten. Nebenkosten: Die in Ansatz zu bringenden Nebenkosten sind gesondert im Honorarangebot auszuweisen. Stundensätze: Bitte geben Sie folgende Stundensätze für eventuell weitere außervertragliche Leistungen an: - Projektleiter - Projektingenieur - Technischer Mitarbeiter (Zeichner) - Bürokraft Nachunternehmerleistungen: Im Angebot sind Art und Umfang der eventuell durch Nachunternehmer auszuführenden Teilleistungen zu benennen und der Name des Unternehmens anzugeben. Vom Auftragnehmer ist nach der Auftragserteilung eine ausreichende Haftpflichtversicherung vorzulegen. Der Auftragnehmer hat während der Bauphase eine wöchentliche Baubesprechung vor Ort durchzuführen und zu protokollieren.
Interne KennungLOT-0001 2025-0008
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
LosLOT-0002
TitelTGA-Planung
BeschreibungDie Samtgemeinde Nordhümmling plant eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule (GOBS) Börgermoor. Das Ziel des Projekts ist eine umfangreiche energetische Sanierung der Turnhalle der Grund- und Oberschule Börgermoor in Surwold. Mit den Sanierungsmaßnahmen soll eine Effizienzgebäude-Stufe EG 40 EE erreicht werden. Die Turnhalle wurde in zwei Abschnitten errichtet. Das Hauptgebäude stammt aus dem Jahr 1967. Der Anbau erfolgte 1986. Das Gebäude hat eine Nettogrundfläche von 1.106 m². Die Gebäudesubstanz entspricht den jeweiligen Baujahren. Folgende energetische Sanierungsmaßnahmen sollen im Rahmen des Vorhabens umgesetzt werden: • Sanierung der Fenster einschließlich der Türelemente • Dämmung der Flachdächer; Dämmung 14 cm WLG024 inkl. Abdichtung, Entfernung der Lichtkuppeln • Dämmung des Fußbodens mit 12 cm WLG035 • Sanierung Außenfassade mit 16 cm WLG 035 Dämmung und neuer Verblendfassade • Abbruch des Gebäudeteils aus 1986 • Reduzierung der Wärmebrückenverlusten durch neue Dämmung/Detailausbildungen im Zusammenhang mit vorstehenden Maßnahmen • Durchführung von Maßnahmen zur Erhöhung der Luftdichtheit im Zusammenhang mit vorstehenden Einzelmaßnahmen, insbesondere im Zusammenhang mit Geschossdeckendämmung (Dampfbremse im EG unterhalb Geschossdecke ergänzen) • Photovoltaikanlage zur Eigenstromversorgung mit einer Gesamtleistung von 40 kWp auf der Dachfläche inkl. 20 kWh Stromspeicher • Heizungssanierung mit Nutzung erneuerbarer Energien über Luft-Wasser-Wärmepumpe • Fußbodenheizung im gesamten EG, einschl. Sportbodenfußbodenheizung • Lüftungssanierung mit Lüftungsanlage inkl. Wärmerückgewinnung • Hydraulische Optimierung/Sanierung, Pumpentausch, Rohrisolierung und -erneuerung, Heizflächenanpassung Die Maßnahme wird mithilfe von Fördermitteln aus dem Förderprodukt 464 der KfW "Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG)" des BMWE sowie mit Fördermitteln der NBank (Richtlinie Klimaschutz und Energieeffizienz) finanziert. Die Maßnahme muss bis zum 30.11.2027 abgerechnet sein, d.h. die Planungsleistungen müssen sofort nach Auftragserteilung beginnen, um die Maßnahme schnellstmöglich auf den Weg zu bringen. Die anrechenbaren, vorläufigen Kosten betragen gemäß HOAI 2021 für: § 56 TGA: 475.000,00 € Für die Planung und Umsetzung der Maßnahme werden auf Basis der HOAI 2021 folgende Ingenieurleistungen vergeben: Teil 4 Fachplanung Abschnitt 2 Technische Ausrüstung §§ 53 ff HOAI 2021 Leistungsphasen 1-9 Honorarzone II nach § 5 HOAI 2021 Der zu vergebende Auftrag umfasst die Grundleistungen der jeweiligen Leistungsphasen (§ 55 Abs. 3 i.V.m. Anlage 15) der HOAI. Die Prozentsätze der Leistungsphasen dürfen nicht verändert werden. Nebenkosten: Die in Ansatz zu bringenden Nebenkosten sind gesondert im Honorarangebot auszuweisen. Stundensätze: Bitte geben Sie folgende Stundensätze für eventuell weitere außervertragliche Leistungen an: - Projektleiter - Projektingenieur - Technischer Mitarbeiter (Zeichner) - Bürokraft Nachunternehmerleistungen: Im Angebot sind Art und Umfang der eventuell durch Nachunternehmer auszuführenden Teilleistungen zu benennen und der Name des Unternehmens anzugeben. Vom Auftragnehmer ist nach der Auftragserteilung eine ausreichende Haftpflichtversicherung vorzulegen. Der Auftragnehmer hat während der Bauphase eine wöchentliche Baubesprechung vor Ort durchzuführen und zu protokollieren.
Interne KennungLOT-0002 2025-0008
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen