614175-2023 - ErgebnisDeutschland-Emsdetten: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung - Technische Ausrüstung - Erweiterung des Schwarz-Weiß-Bereichs der Feuerwache - Stadt Emsdetten
Referenznummer der Bekanntmachung: 260-23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Emsdetten plant die Erweiterung des Schwarz-Weiß-Bereichs ihrer Feuerwache (Buckhoffstraße 8, 48282 Emsdetten). Die Feuerwache wurde Anfang der 80er Jahre geplant und gebaut (Baubeginn 20.12.1982). Die Planung orientierte sich an einer Feuerwehr mit ca. 70-80 Einsatzkräften.
Die Errichtung einer SW-Trennung ist dringend erforderlich, um die Anforderungen an den Arbeits- und Unfallschutz für die Einsatzkräfte der Feuerwehr Emsdetten zu erfüllen.
Das bestehende Gebäude soll dazu um einen Anbau für die Schwarz-Weiß-Trennung - Aufbewahrung der Privat- und Arbeitskleidung der Feuerwehrleute in verschiedenen Räumlichkeiten - sowie Duschen etc. erweitert werden.
Im Rahmen der notwendigen Erweiterung sollen weitere Räumlichkeiten errichtet werden, die für den Dienstbetrieb der Feuerwehr erforderlich sind. In der Erweiterung sollen daher zusätzliche Räumlichkeiten unter anderem für Schulungen und Veranstaltungen entstehen.
Zur Erweiterung soll die Mittelstraße teilweise entwidmet und durch einen Anbau an die bestehende Feuerwache überbaut werden.
Die Planungsleistungen sind einschließlich der Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) nach § 55 HOAI erbracht. Nunmehr sollen die Fachplanungsleistungen (Technische Ausrüstung) für die Leistungsphasen 4 - 8 nach § 55 HOAI bezüglich der Anlagengruppen 1 bis 5 sowie 7 und 8 nach § 53 Abs. 2 HOAI vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fachplanung - Technische Ausrüstung (§§ 53 ff. HOAI), Leistungsphasen 4 bis 8, Anlagengruppen 1 bis 5 sowie 7 und 8