614192-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kommunikative Begleitung der Strategie Klimaneutrales Köln: Entwicklung und Umsetzung einer Kommunikations- und Partizipationsstrategie
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0006-V-7 (Aufhebung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Köln hat sich zum Ziel gesetzt klimaneutral zu werden. Der Rat der Stadt Köln hat am 24.06.21 beschlossen das Klimaziel der Stadt Köln auf die gesamtstädtische Klimaneutralität bis 2035 anzupassen. Mit der Ausrufung des Klimanotstands hat der Rat am 09.07.19 die ambitionierten Klimaziele unterstrichen. Er hat der Eindämmung des Klimawandels hohe Priorität zugewiesen und beschlossen, dass er zukünftig "bei allen Entscheidungen grundsätzlich zu beachten" sei. Unabdingbare Voraussetzung für das Erreichen der Klimaziele ist die erhebliche Reduktion von Emissionen in allen Sektoren (Sektoren: Energie, Gebäude, Mobilität und Logistik, Industrie, Ernährung und Konsum) unter Verantwortungsübernahme durch alle Akteure, eigene Beiträge zu leisten sowie deren Zusammenwirken untereinander.
Ausschreibungsgegenstand ist die Konzeption einer Kommunikations- und Beteiligungsstrategie zur kommunikativen Begleitung des Strategieerstellungsprozesses "Klimaneutrales Köln" sowie deren Umsetzung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand ist die Konzeption einer Kommunikations- und Beteiligungsstrategie zur kommunikativen Begleitung des Strategieerstellungsprozesses "Klimaneutrales Köln" sowie die Umsetzung der Kommunikations- und Beteiligungsstrategie in der anschließenden Implementierung der Klimaneutralitätsstrategie
Das Angebot soll Aufschluss zu folgenden Punkten und Inhalten (inklusive Kostenpunkten) geben
I. Konzeptionierung der Kommunikations- und Beteiligungsstrategie
Entwicklung beziehungsweise Konzeptionierung einer Kommunikations- und Beteiligungsstrategie Klimaneutrales Köln mit genauer Zeit- und Meilensteinplanung sowie Aufschlüsselung des Ressourceneinsatzes.
II. Kommunikationselemente und Umsetzung
Die unter Punkt I dargestellte Kommunikationsstrategie und die Kommunikationsformate sollen im Rahmen des Auftrags auch umgesetzt werden. Die Auswahl der unter Punkt I im Leistungsverzeichnis konzeptionierten Kommunikationsformate und umzusetzenden Kommunikationselemente soll flexibel und in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber erfolgen
III. Monitoring
Erfolgreiche Kommunikation & Partizipation soll am Erreichen der Kommunikations- und Partizipationsziele gemessen werden, nicht an der Anzahl der durchgeführten Formate. Das Monitoring soll daher geeignet sein, den Zielerreichungsgrad der Kommunikations- und Partizipationsziele zu evaluieren und eine Grundlage für Nachjustierungen/strategische Ausrichtung weiterer Formate darstellen.
IV. Organisation
Vorstellung des beziehungsweise der zentralen Ansprechpartner/s auf Seiten des Auftragnehmers beziehungsweise der Auftragnehmerin für die Erstellung und Durchführung des Auftrages sowie Darstellung der Abstimmungswege. Aufzeigen von Unterstützungsbedarfen und von der Auftraggeberin zu erbringenden Leistungen/Arbeitspakete.