614209-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betriebsmittelverwaltung – Rahmenvereinbarung - Objekt Caffamacherreihe 1-3 - Gebäudebetrieb (einschl. Unterhaltsreinigung) (Los 1) und Glas- und Fassadenreinigung (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Objekt Caffamacherreihe 1-3 - Gebäudebetrieb (einschl. Unterhaltsreinigung) (Los 1) und Glas- und Fassadenreinigung (Los 2)
Beschreibungwir danken Ihnen für Ihr Interesse an unserem Vergabeverfahren für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für das Objekt Caffamacherreihe 1-3 in 20355 Hamburg. Es werden der Gebäudebetrieb inklusive Unterhaltsreinigung (Los 1) und die Glas- und Fassadenreinigung (Los 2) ausgeschrieben. Im Los 1 werden folgende Leistungen des Gebäudemanagements ausgeschrieben: • Technisches Gebäudemanagement o Technische Betriebsführung o Wartung, Inspektion, Prüfung und Instandsetzung der technischen und baulichen Anlagen • Infrastrukturelles Gebäudemanagement in den Allgemeinflächen des Gebäudes o Unterhaltsreinigung o Außenanlagenpflege o Winterdienst o Schädlingsbekämpfung Im Los 2 wird die Glas- und Fassadenreinigung ausgeschrieben. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt für jedes Los insgesamt 5 Jahre. Diese Rahmenvereinbarung wird zunächst für eine Zeit von 3 Jahren abgeschlossen. Die AG kann den Vertrag durch Ausübung einer Option zwei Mal um jeweils 1 weiteres Jahr verlängern. Bei dem Objekt handelt es sich um ein Büro– und Verwaltungsgebäude mit einer Gesamtfläche von ca. 90.500 m² BGF auf bis zu 16 Etagen inklusive Tiefgarage, welches sich zwischen der Caffamacherreihe und der Kaiser-Wilhelm-Straße befindet. Achtung Hinweis: Los 1) Zuschlagskriterien: Preis/Qualität; Gewichtung: 50%/50% Los 2) Zuschlagskriterien: Preis; Gewichtung: 100%
Interne Kennung2026_SpriG_VS_RV FM_Caffamacherreihe
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79993100 Betriebsmittelverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudebetrieb (einschl. Unterhaltsreinigung) (Los 1)
BeschreibungIm Los 1 werden folgende Leistungen des Gebäudemanagements ausgeschrieben: • Technisches Gebäudemanagement o Technische Betriebsführung o Wartung, Inspektion, Prüfung und Instandsetzung der technischen und baulichen Anlagen • Infrastrukturelles Gebäudemanagement in den Allgemeinflächen des Gebäudes o Unterhaltsreinigung o Außenanlagenpflege o Winterdienst o Schädlingsbekämpfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung, 90911200 Gebäudereinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt für jedes Los insgesamt 5 Jahre. Diese Rahmenvereinbarung wird zunächst für eine Zeit von 3 Jahren abgeschlossen. Die AG kann den Vertrag durch Ausübung einer Option zwei Mal um jeweils 1 weiteres Jahr verlängern.
LosLOT-0002
TitelGlas- und Fassadenreinigung (Los 2)
BeschreibungIm Los 2 wird die Glas- und Fassadenreinigung ausgeschrieben.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten, 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung, 90910000 Reinigungsdienste, 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt für jedes Los insgesamt 5 Jahre. Diese Rahmenvereinbarung wird zunächst für eine Zeit von 3 Jahren abgeschlossen. Die AG kann den Ver-trag durch Ausübung einer Option zwei Mal um jeweils 1 weiteres Jahr verlängern.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 79993100 Servicios de gestión de instalaciones
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones, 90910000 Servicios de limpieza
5. Lote
Lote: LOT-0001
Clasificación adicional (cpv): 50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios, 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones, 90911200 Servicios de limpieza de edificios
Opciones:
Lote: LOT-0002
Clasificación adicional (cpv): 45452000 Trabajos de limpieza exterior de edificios, 79993000 Servicios de gestión de edificios e instalaciones, 90910000 Servicios de limpieza, 90911300 Servicios de limpieza de ventanas