614210-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Abschluss eines SG EA Vertrages mit der Firma ESRI für die Jahre 2025-2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss eines SG EA Vertrages mit der Firma ESRI für die Jahre 2025-2027
Beschreibung: Bereitstellung von Enterprise-Produkten durch den Anbieter entsprechend den Anforderungen des Kreises Borken im Rahmen eines DE Small Government Enterprise Agreement (SG EA), Stufe 5 für einen Landkreis mit 300.001 - 400.000 Einwohnern, für eine Laufzeit von 3 Jahren, vom 01.01.2025 bis zum 31.12.2027, im Rahmen einer UNTERNEHMENS-LIZENZVEREINBARUNG FÜR KOMMUNALVERWALTUNGEN
Interne Kennung: 00.11.99-07683 B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Seit 1997 setzt die Kreisverwaltung Borken geografische Informationssysteme (GIS) zur Erledigung ihrer Aufgaben erfolgreich ein. Den Kern bildet dabei die GIS-Basistechnologie der Herstellerfirma ESRI Deutschland GmbH. Mit Wirkung zum 01.01.2019 hat der Kreis Borken erstmals die Software der Fa. ESRI mit einer Lizenzvereinbarung für Kommunalverwaltungen, der sogenannten ESRI SG EA - Small Government Enterprise Agreement (SG EA), Stufe 5 für einen Landkreis mit 300.001 - 400.000 Einwohnern, für eine Laufzeit von 3 Jahren lizensiert. Ein Neuabschluss der SGEA mit der Fa. ESRI für den Zeitraum vom 01.01.2022 bis 31.12.2024 erfolgte im Jahr 2021 . Fa. ESRI bietet solche SG EA für Behörden an und staffelt die Lizenzstufen nach der Einwohnerzahl der Landkreise. Da ESRI SG EA beinhaltet die Lizenzen für eine Vielzahl von Produkten der Fa. ESRI für folgende Anwendungsbereiche im Geodatenmanagement der Kreisverwaltung: - Infrastruktur / Lizensierung - Laufendes GIS-Geschäft / Basiskarte - GeoExplorer - GeoDatenAtlas - Mobile Anwendungen / native Apps - FME / MapExport - Digitalisierung / Kollaboration - Solution as a Service.