See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATION DE SERVICE D'ASSURANCE
Beschreibung: La présente consultation concerne la souscription et la gestion de contrats d'assurances couvrant les risques suivants: Lot 1 : dommages aux biens Lot 2 : Responsabilité civile générale Lot 3 : Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus Lot 4 : Flotte automobile Lot Droits statutaires (lot 5) Chacun des lots fera l'objet d'un marché séparé. Les candidats pourront présenter une offre pour un, plusieurs ou l'ensemble des lots. Il est précisé que le lot "Droits statutaires" portera sur une durée de 2ans à compter du 1er janvier 2027 et dispose de son propre DCE. La prestation est réservée à une profession déterminée: Le marché est réservé aux entreprises d'assurances et personnes habilitées à présenter des opérations d'assurance en vertu des articles L310-1 et suivants, L500, L500-1 et L511-1 et suivants du Code des assurances ou équivalent pour les candidats européens
Interne Kennung: ASSURANCES_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dommages aux Biens
Beschreibung: Dommages aux Biens
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pse demandée uniquement pour le lot 4 "flotte automobile"
Los: LOT-0002
Titel: Responsabilité civile générale
Beschreibung: Responsabilité civile générale
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus
Beschreibung: Protection juridique. Défense pénale des agents et des élus
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Flotte automobile
Beschreibung: Flotte automobile
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Droits statutaires
Beschreibung: Droits statutaires
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ASSURANCES_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dommages aux Biens
Description: Dommages aux Biens
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Responsabilité civile générale
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Flotte automobile
Description: Flotte automobile
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Droits statutaires
Description: Droits statutaires
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: ASSURANCES_2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 66510000 Servicios de seguros
Clasificación adicional (cpv): 66510000 Servicios de seguros
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Dommages aux Biens
Descripción: Dommages aux Biens
Identificador interno: 1
Clasificación adicional (cpv): 66515000 Servicios de seguros de daños
Opciones:
Lote: LOT-0002
Título: Responsabilité civile générale
Identificador interno: 2
Clasificación adicional (cpv): 66516000 Servicios de seguros de responsabilidad civil
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 3
Clasificación adicional (cpv): 66513100 Servicios de seguros de defensa jurídica
Lote: LOT-0004
Título: Flotte automobile
Descripción: Flotte automobile
Identificador interno: 4
Clasificación adicional (cpv): 66514110 Servicios de seguros de automóviles
Lote: LOT-0005
Título: Droits statutaires
Descripción: Droits statutaires
Identificador interno: 5
Clasificación adicional (cpv): 66512000 Servicios de seguros de accidentes y de enfermedad