614249-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe eines öffentlichen Dienstleistungsauftrages über Personenbeförderung im Linienverkehr i. S. d. VO (EG) Nr. 1370/2007
Referenznummer der Bekanntmachung: Bündel B 2021 VV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Busverkehrsleistungen zur Personenbeförderung im Linienverkehr des Linienbündels B.
Die Leistungen sind über die Laufzeit der Genehmigung für einen Zeitraum von zehn Jahren zu erbringen.
Die Betriebsaufnahme hat in Anlehnung an den international vereinbarten Fahrplanwechsel am 11.12.2022 zu erfolgen.
Der Gesamtumfang der Leistungen beträgt zur Betriebsaufnahme (Stufe 1) auf der Basis eines
Standardjahres gemäß Leistungsbeschreibung 3.1.2 Abs. (4):
a)ca. 5.270.657 Fahrplankilometer / Kalenderjahr und
b)ca. 265.238 Fahrplanstunden / Kalenderjahr.
Zum Fahrplanwechsel im Dezember 2025 wird die zweite Stufe an Leistungen wirksam. Der
Umfang der Leistungen beträgt in Stufe 2 auf der Basis eines Standardjahres gemäß
Leistungsbeschreibung 3.1.2 Abs. (4):
a)ca. 5.572.652 Mio. Fahrplankilometer / Kalenderjahr und
b)ca. 280.178 Fahrplanstunden / Kalenderjahr.
Zum Fahrplanwechsel im Dezember 2027 wird, mit der Inbetriebnahme der Regionaltangente
West (RTW), die dritte Stufe an Leistungen wirksam. Der Umfang der Leistungen beträgt in
Stufe 3 auf der Basis eines Standardjahres gemäß Abs. Leistungsbeschreibung 3.1.2 Abs. (4):
a)ca. 4.682.179 Fahrplankilometer / Kalenderjahr und
b)ca. 247.282 Fahrplanstunden / Kalenderjahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung