See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture, réalisation, livraison et mise en stock de repas en liaison froide aux restaurants scolaires , aux mercredis récréatifs et accueils de loisirs sur le territoire de la Communauté de communes du Pays de la Serre-.
Beschreibung: Fourniture, réalisation, livraison et mise en stock de repas en liaison froide aux restaurants scolaires , aux mercredis récréatifs et accueils de loisirs sur le territoire de la Communauté de communes du Pays de la Serre
Interne Kennung: 2026-003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché public de services passé en procédure adaptée (MAPA) selon l’article R. 2123-1 du Code de la commande publique (services sociaux et autres services spécifiques). 1. Objet et forme du marché Fourniture, réalisation, livraison et mise en stock de repas en liaison froide pour les restaurants scolaires, mercredis récréatifs et accueils de loisirs de la Communauté de communes du Pays de la Serre. Marché ordinaire à prix unitaires. Variantes non autorisées. Marché non alloti (art. L. 2113-1 du CCP) : le faible volume des accueils de loisirs (15,06 %) entraînerait un surcoût logistique disproportionné en cas de lotissement. 2. Durée du marché Marché conclu pour une durée initiale de 1 an du 01/01/2027 au 31/12/2027, reconductible 1 fois par tacite reconduction pour une période de 1 an (jusqu'au 31/12/2028). 3. Étapes clés et calendrier Retrait du DCE : Gratuit et exclusivement par voie électronique sur https://www.xmarches.fr Visite des sites (OBLIGATOIRE) : Le mercredi 16 septembre 2026 à 9h00. Rendez-vous au restaurant scolaire, 12 rue du Faux Bail, 02250 Marle. Demandes de renseignements : Date limite fixée au vendredi 25 septembre 2026 à 12h00 via https://www.xmarches.fr. Date limite de réception des offres (DLRO) : Lundi 12 octobre 2026 à 12h00. Remise électronique obligatoire sur https://www.xmarches.fr. 4. Critères d'attribution Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères notés sur 100 points : Valeur technique (60 points) : Développement durable, circuits courts, emballages et transports (25 pts) Qualité des produits, origine, fraîcheur et valeurs nutritionnelles (25 pts) Moyens humains et matériels affectés (10 pts) Prix des prestations (40 points) : Basé sur le BPU (repas à 6 composantes intégrant 20 % de Bio et un repas végétarien hebdomadaire). L'acheteur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base des offres initiales ou de recourir à la négociation (art. R. 2123-5 du CCP). 5. Modalités de consultation L'intégralité des règles applicables figure dans le Règlement de la Consultation (RC) téléchargeable sur https://www.xmarches.fr.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523100 Auslieferung von Schulmahlzeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot unique
Beschreibung: fourniture réalisation , livraison e t mise en stock de repas en liaison froide
Interne Kennung: 1
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2026-003
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 55523100 Servicios de comidas para escuelas
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: Lot unique
Identificador interno: 1