2. Verfahren
Verfahren
Titel: AGENCE BIO - PORTAIL DE NOTIFICATION & ANNUAIRE - MAITRISE D'OEUVRE ET MAINTENANCE APPLICATIVE
Beschreibung: Groupement d'Intérêt Public administré par des familles professionnelles et le ministère de l'Agriculture et de la Souveraineté Alimentaire ainsi que le ministère de la Transition Ecologique, de la Biodiversité, de la Forêt, de la Mer et de la Pêche, l'Agence BIO oeuvre pour le développement et la promotion de l'agriculture biologique française. Afin de mener à bien ses missions, l'Agence BIO a développé un système d'information. Il s'agit d'un ensemble de données et d'outils facilitant pour les opérateurs, les organismes de contrôle, les autorités compétentes (INAO, DGCCRF, DDT) ainsi que les observatoires régionaux l'accès à des services et des données centralisées. Il est constitué des briques suivantes : - Le portail de notification permettant à tous les opérateurs bio en France (producteurs, transformateurs, distributeurs, importateurs, stockeurs, restaurateurs) de déclarer leurs activités bio et d'entrer dans un processus de certification avec un organisme dédié. - Un entrepôt de données regroupant l'ensemble des informations historisées des opérateurs bio depuis 2007 s'appuyant sur les données du portail de notification, accompagné de reportings dynamiques sur une application tierce - L'Annuaire Bio visant à rendre publique la liste des opérateurs bio notifiés et certifiés en s'appuyant sur la base de données du portail de notification. - DataBio proposant une visualisation grand public disponible sur le site internet de l'Agence BIO, s'appuyant sur les données de l'Agence BIO et permettant d'avoir une vision du développement du secteur bio (de la production à la consommation). - CartoBio visant à constituer et à diffuser une couche géographique du parcellaire bio ; certifiée et interopérable entre les acteurs de la certification en agriculture biologique. - Le site internet institutionnel de l'Agence BIO. Les briques concernées par cet appel d'offre sont le portail de notification et l'annuaire BIO. L'accord-cadre portant sur des prestations de Services informatiques est constitué d'un seul lot de nature de prestations d'assistance à maîtrise d'oeuvre dont les objectifs sont : • la reprise des applications, • le développement de nouvelles fonctionnalités sur ces deux applications, • d'assurer une maintenance applicative et évolutive de ces applications.
Interne Kennung: 2025-AGBIO-NOTIF-ANNUAIRE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: PORTAIL DE NOTIFICATION & ANNUAIRE - MAITRISE D'OEUVRE ET MAINTENANCE APPLICATIVE