614327-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Fernnetzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Regionet 3
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 20.01.171
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72720000 Fernnetzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Rundfunk Berlin-Brandenburg beabsichtigt, Verträge über die Bereitstellung und den Betrieb eines diensteintegrierenden Breitbandnetzes abzuschließen. Die Ausschreibung erfolgt in 2 Losen, Kernnetz und Peripherienetz.
Der Vertrag mit dem Generalunternehmer des Regionet 2.0 endet am 31.12.2022.Die Vertragslaufzeit für den Betrieb der Netze Regionet 3 beträgt 6 Jahre gerechnet ab der Abnahme.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kernnetz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung und den Betrieb des Kernnetzes im Netzwerkverbund Regionet 3. Dabei soll wieder das bewährte Full-Service-Mietmodell zum Tragen kommen, d.h. alle Geräte verbleiben im Eigentum des Auftragnehmers, der gleichzeitig die volle Betriebsverantwortung hat. Die Vertragslaufzeit für den Betrieb der Netze beträgt 6 Jahre gerechnet ab Abnahme.
Heute betreibt ein Generalunternehmer im Auftrag des rbb ein Dienste-integrierendes Breitband-Kommunikationsnetz "rbb-Regionet 2.0". Das Netzwerk auf Basis von Glasfasertechnologie verbindet im sog. Kernnetz die Standorte des rbb und im Peripherienetz alle Senderstandorte für die Ausstrahlung von DVB-T2, UKW und DAB+. Über das Netzwerk werden Hörfunk-, Fernseh-, Sprachkommunikations- und Datendienste verteilt. Dazu gehören alle Austauschverbindungen für Hörfunk- und Fernsehbeiträge sowie Modulationsverbindungen zu den Sendern.
Der Vertrag mit dem Generalunternehmer des Regionet 2.0 endet am 31.12.2022.
Das Kernnetz dient zum Programmaustausch zwischen den rbb Standorten und weiterer Veranstaltungsorte (HF- und FS-Dienste). Durch das Kernnetz sind die rbb-Standorte an das rbb Datennetz angeschlossen (IT-Dienste).
Die Vernetzung der Standorte muss, unter Verwendung des Standards SMPTE ST 2110 und AES67, realisiert werden, auch wenn die Übergabepunkte vorläufig noch in herkömmlichen Audio/Video-Formaten ausgeführt sind. Der Auftragnehmer soll für die Wandlung zwischen IP und herkömmlichen Formaten entsprechende Gateways anbieten und betreiben. Wenn der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt einzelne Standorte direkt in der neuen IP-Technologie realisiert, müssen diese nativ über IP angebunden werden können, ohne Verwendung entsprechender Gateways. Die Details einer solchen Ausbaustufe sind nicht Teil dieser Ausschreibung.
Peripherienetz
Los-Nr.: 2
Abschluss eines Vertrages über die Bereitstellung und den Betrieb des Peripherienetzes im Netzwerkverbund Regionet 3. Dabei soll wieder das bewährte Full-Service-Mietmodell zum Tragen kommen, d.h. alle Geräte verbleiben im Eigentum des Auftragnehmers, der gleichzeitig die volle Betriebsverantwortung hat.
Heute betreibt ein Generalunternehmer im Auftrag des rbb ein diensteintegrierendes Breitband-Kommunikationsnetz "rbb-Regionet 2.0". Das Netzwerk auf Basis von Glasfasertechnologie verbindet im sog. Kernnetz die Standorte des rbb und im Peripherienetz alle Senderstandorte für die Ausstrahlung von DVB-T2, UKW und DAB+. Über das Netzwerk werden Hörfunk-, Fernseh-, Sprachkommunikations- und Datendienste verteilt. Dazu gehören alle Austauschverbindungen für Hörfunk- und Fernsehbeiträge sowie Modulationsverbindungen zu den Sendern.
Das Peripherienetz versorgt UKW, DAB+ und DVB-T2 Senderstandorte mittels Signalverbindungen mit Modulation (HF- und FS-Dienste), RDS-Daten und Datenverbindungen (IT-Dienste). Von den Standorten für Reportagefunk wird Programmmaterial mittels Signalverbindung (HF- und K-Dienst) zu den rbb-Standorten übertragen.