614337-2025 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – 6W/24 Relaunch Internetseiten der Stadt Trier
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel6W/24 Relaunch Internetseiten der Stadt Trier
BeschreibungDie Stadt Trier betreibt seit 1998 unter der Domain www.trier.de ein Internet-Portal als Informationsplattform für ihre Bürgerinnen und Bürger. Auf die Homepage der Stadtverwaltung erfolgen im Durchschnitt 150.000 Zugriffe und ca. 400.000 Seitenaufrufe pro Monat. Außerdem betreibt die Stadt im gleichen Redaktionssystem wie www.trier.de sieben Microsites für städtische Institutionen, die zusammen zusätzlich 31.000 Seitenaufrufe im Monat verzeichnen. Die Stadt möchte ein neues Content Management System (CMS) für diese Webseiten einführen. Gesucht wird ein Dienstleister, der ein CMS bereitstellt, es auf die Bedürfnisse des Auftraggebers zuschneidet (Customizing), die Daten aus dem bestehenden in das neue System migriert, verschiedene Drittsysteme, unter anderem die TSA Infodienste, integriert und das Webdesign barrierefrei und responsiv anpasst. Vergeben werden außerdem der DSGVO-konforme Betrieb der Webseiten sowie die technische Pflege und Weiterentwicklung des Systems für fünf Jahre ab Livegang. Eine besondere Herausforderung liegt darin, dass die neuen Webseiten vor Weihnachten 2025 live geschaltet werden müssen. Der Aufbau der Webseiten mit den wesentlichen Funktionen muss dann abgeschlossen sein und sowohl www.trier.de als auch die Microsites müssen in ihren Grundzügen stehen. Die Daten müssen migriert, aber nicht alle Rubriken schon online sein. Eine wesentliche Funktion, die beim Livegang stehen muss, ist eine funktionierende Schnittstelle zu TSA, mittels derer die Verwaltungsleistungen der Stadtverwaltung auf www.trier.de dargestellt werden.
Interne Kennung6W/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Stadt Trier plant die Migration des Internet-Auftritts www.trier.de und der sieben bestehenden Microsites auf ein anderes CMS. Die besondere Herausforderung liegt darin, dass die neuen Webseiten vor Weihnachten 2025 live geschaltet werden müssen. Der Aufbau der Webseiten mit den wesentlichen Funktionen muss dann abgeschlossen sein und sowohl www.trier.de als auch die Microsites müssen in ihren Grundzügen stehen. Die Daten müssen migriert, aber nicht alle Rubriken schon online sein. Eine wesentliche Funktion, die beim Livegang stehen muss, ist eine funktionierende Schnittstelle zu TSA, mittels derer die Verwaltungsleistungen der Stadtverwaltung auf www.trier.de dargestellt werden. Für das Design liegen Vorgaben vor, die auf die neue Plattform und ihre Templates angepasst werden müssen. Dazu werden in einem Verhandlungsverfahren folgende Leistungen ausgeschrieben: (1) Entwicklung eines angepassten Designs auf der Grundlage eines von der Stadt Trier vorgegebenen Corporate Designs mit Grob-/Feinkonzept sowie Vorstellung eines grafischen Entwurfs für die URL „trier.de“. (2) Programmiertechnische Umsetzung mittels eines CMS durch den Auftragnehmer (AN) unter Berücksichtigung des vom Auftraggeber (AG) ausgewählten Designs, barrierefrei nach der BITV 2.0 von 2019 (WCAG 2.1 AA) und responsiv mit Breakpoints für Handy hochkant, Tablet, Laptop und Desktop. (3) Aufbau und Customizing des CMS nach Vorgaben des AG (4) Migration der Daten vom alten in das neue System; das alte System ist XML-basiert, die Inhalte sind in einer SQL-Datenbank gespeichert und vom Layout getrennt, ein Datenbank-Dump wird gestellt; die Daten werden per Import-Skript so in das neue System überführt, dass die Zusammengehörigkeit von Seiteninhalten (Bilder und verknüpfte Medien) erhalten bleibt, ebenso das Medienarchiv (5) Integration verschiedener Drittsysteme, unter anderem einer aktuellen bidirektionalen TSA-Schnittstelle (XZufi) zur Darstellung der Dienstleistungen der Stadtverwaltung auf der Webseite und verschiedener Formulare und sonstiger Inhalte per JavaScript-Code (6) Installation des Systems auf Servern, die der AN bereitstellt bzw. ein Vertragspartner des AN (7) DSGVO-konformer Betrieb (Hosting) des Internetauftritts für fünf Jahre (8) Pflege und Support des Internet-Systems für fünf Jahre nach Abnahme Ort der Leistungserbringung ist Trier.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung, 72212224 Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um weitere zwei Jahre, wenn nicht eine der Parteien mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf des Vertragsverhältnisses schriftlich den Vertrag kündigt. Dem Auftragnehmer wird eingeräumt, nach der Festlaufzeit die Preise für seine Dienstleistungen zur Kostendeckung an die allgemeine Preis- und Lohnentwicklung anzupassen. Über die genauen Konditionen verständigen sich der Auftraggeber und Auftragnehmer spätestens 12 Monate vor Ablauf des laufenden Vertrages.