614339-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvertrag Standardsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Standardsoftware
BeschreibungZiel der Vergabe ist eine Rahmenvereinbarung über die Beschaffung (Kauf, Miete oder Subscription) von Standardsoftware, die zur Standardsoftware dazugehörige Pflege und damit zusammenhängende Leistungen für Dataport eigene/interne Bedarfe und die Bedarfe für Kunden/Träger von Dataport im Rahmen des Handelsgeschäfts. Bei Standardsoftware handelt es sich um bereits entwickelte und nicht für einen einzelnen Kunden programmierte Software. Im Gegensatz dazu handelt es sich bei Individualsoftware, die nicht Bestandteil dieser Vergabe ist, um speziell für einen bestimmten Kunden zu entwickelnde bzw. zu programmierende Software. Die Vertragslaufzeit dieses Rahmenvertrages beginnt am 01.01.2027 und hat eine Laufzeit von bis zu 4 Jahren (2 Jahre mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate). Die Durchführung des Vergabeverfahrens erfolgt durch Dataport, um die eigenen und Kundenbedarfe zu decken. Der bei Rahmenvereinbarungen bereits in der EU-Bekanntmachung anzugebende Höchstwert beträgt 150 % des bezuschlagten Auftragswerts. D.h. der Auftraggeber wird maximal bis zum Höchstwert von 150% der Gesamtangebotssumme Leistungen aus diesem Rahmenvertrag abrufen.
Interne KennungDP31-202600007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit dieses Rahmenvertrages beginnt am 01.01.2027 und hat eine Lauf-zeit von zwei Jahren. Nach Ablauf dieser Laufzeit verlängert sich der Rahmenvertrag zweimal automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht der Auftraggeber spätes-tens drei (3) Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit die Nichtverlängerung des Rahmenvertrages in Textform anzeigt. Ohne Anzeige der Nichtverlängerung endet der Vertrag folglich spätestens am 31.12.2030.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Options:
Place of performance
Town: Altenholz
Postcode: 24161