614345-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Erdbauarbeiten zur Erweiterung Ladeinfrastruktur für Elektrobusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdbauarbeiten zur Erweiterung Ladeinfrastruktur für Elektrobusse
BeschreibungDie Kreisverkehrsgesellschaft in Pinneberg mbH (KViP) plant den Ausbau des Busbetriebshofes in Uetersen im Zuge der fortschreitenden Elektrifizierung der Busflotte. Ziel der Maßnahme ist die Erweiterung der Abstellflächen sowie der Ladeinfrastruktur für Elektrobusse. Aktuell sollen zusätzlich zu den bestehenden sieben Ladepunkten insgesamt 27 neue Ladepunkte errichtet werden. Hierfür werden neue Busstellplätze hergestellt und die vorhandenen Hofflächen teilweise umgebaut. Zur Sicherstellung der Energieversorgung wird eine Technikzentrale mit Mittelspannungsübergabestation, Transformatoren und Niederspannungsschaltanlage errichtet. Die Errichtung und Ausstattung der Energiezentrale sowie die Lieferung der Ladesäulen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die elektrische Erschließung der Ladepunkte erfolgt über neu zu verlegende Mittel- und Niederspannungskabel sowie Steuer- und Kommunikationsleitungen, die in einem unterirdischen Versorgungskanalsystem geführt werden. Die hier ausgeschriebene Baumaßnahme umfasst insbesondere folgende Leistungen: - Erweiterung und Umbau der Verkehrs- und Stellflächen für Busse einschließlich Pfllasterarbeiten - Herstellung von insgesamt 27 Fundamenten für Ladeeinrichtungen - Bau eines unterirdischen Versorgungskanalsystems für Energie- und Steuerleitungen - Herstellung und Erweiterung der Regenwasserentwässerung einschließlich eines unterirdischen Rigolensystems zur Regenrückhaltung - Neubau und Anpassung von Straßenabläufen und Regenwasserleitungen - Herstellung von Fundamenten für Straßenbeleuchtungsmasten sowie Umsetzung bestehender Leuchten - Anpassung und Koordination vorhandener Versorgungsleitungen in Abstimmung mit den Versorgungsträgern - Tiefbauarbeiten für elektrotechnische Infrastruktur Die Entwässerung der Verkehrsflächen erfolgt weiterhin im Trennsystem. Zur Verbesserung der Regenrückhaltung wird das bestehende System durch ein unterirdisches Rigolensystem ergänzt. Die Bauausführung erfolgt in mehreren Bauabschnitten unter laufendem Betrieb des Busbetriebshofes. Der Busverkehr und die betrieblichen Abläufe müssen während der gesamten Bauzeit aufrechterhalten bleiben, weshalb besondere Anforderungen an Baustellenlogistik, Bauorganisation und Verkehrsführung bestehen. Die Arbeiten sind gemäß den geltenden technischen Regelwerken (u. a. VOB, DIN, DWA, RStO) auszuführen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusschreibung von Erd-, Tief- und Straßenbauarbeiten zur Herstellung von Busstellplätzen und Ladeinfrastruktur auf dem Betriebshof Uetersen der Kreisverkehrsgesellschaft in Pinneberg mbH (KViP)
BeschreibungDie Kreisverkehrsgesellschaft in Pinneberg mbH (KViP) plant den Ausbau des Busbetriebshofes in Uetersen im Zuge der fortschreitenden Elektrifizierung der Busflotte. Ziel der Maßnahme ist die Erweiterung der Abstellflächen sowie der Ladeinfrastruktur für Elektrobusse. Aktuell sollen zusätzlich zu den bestehenden sieben Ladepunkten insgesamt 27 neue Ladepunkte errichtet werden. Hierfür werden neue Busstellplätze hergestellt und die vorhandenen Hofflächen teilweise umgebaut. Zur Sicherstellung der Energieversorgung wird eine Technikzentrale mit Mittelspannungsübergabestation, Transformatoren und Niederspannungsschaltanlage errichtet. Die Errichtung und Ausstattung der Energiezentrale sowie die Lieferung der Ladesäulen sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Die elektrische Erschließung der Ladepunkte erfolgt über neu zu verlegende Mittel- und Niederspannungskabel sowie Steuer- und Kommunikationsleitungen, die in einem unterirdischen Versorgungskanalsystem geführt werden. Die hier ausgeschriebene Baumaßnahme umfasst insbesondere folgende Leistungen: - Erweiterung und Umbau der Verkehrs- und Stellflächen für Busse einschließlich Pflasterarbeiten - Herstellung von insgesamt 27 Fundamenten für Ladeeinrichtungen - Bau eines unterirdischen Versorgungskanalsystems für Energie- und Steuerleitungen - Herstellung und Erweiterung der Regenwasserentwässerung einschließlich eines unterirdischen Rigolensystems zur Regenrückhaltung - Neubau und Anpassung von Straßenabläufen und Regenwasserleitungen - Herstellung von Fundamenten für Straßenbeleuchtungsmasten sowie Umsetzung bestehender Leuchten - Anpassung und Koordination vorhandener Versorgungsleitungen in Abstimmung mit den Versorgungsträgern - Tiefbauarbeiten für elektrotechnische Infrastruktur - Die Entwässerung der Verkehrsflächen erfolgt weiterhin im Trennsystem. Zur Verbesserung der Regenrückhaltung wird das bestehende System durch ein unterirdisches Rigolensystem ergänzt. Die Bauausführung erfolgt in mehreren Bauabschnitten unter laufendem Betrieb des Busbetriebshofes. Der Busverkehr und die betrieblichen Abläufe müssen während der gesamten Bauzeit aufrechterhalten bleiben, weshalb besondere Anforderungen an Baustellenlogistik, Bauorganisation und Verkehrsführung bestehen. Die Arbeiten sind gemäß den geltenden technischen Regelwerken (u. a. VOB, DIN, DWA, RStO) auszuführen.
Interne KennungLOT-0001 E48168196
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten