614359-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Secure-Web-Gateway-Systeme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecure-Web-Gateway-Systeme
BeschreibungBeschaffung von Secure-Web-Gateway-Systemen sowie Consulting- und Unterstützungsleistungen für die Sicherheitsinfrastruktur des Landes Hessen
Interne KennungVG-3000-2026-0057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie zu beschaffenden Leistungen beziehen sich auf den Kauf neuer Systeme für Secure-Web-Gateway-Umgebungen, die Sicherstellung von Hersteller-Subskription und die Wartung für jene Systeme. Weiterhin beinhalten die zu beschaffenden Leistungen die Unterstützung bei der Planung und Integration von Secure-Web-GatewayUmgebungen in komplexe Netz-Infrastrukturen sowie bei der Lösung schwerwiegender Probleme. Aufgrund der Notwendigkeit von Ersatzbeschaffungen für bestehende Lösungen ist für die Vertragszeit von 4 Jahren von einer Beschaffung von ca. 12 Secure-Web-Gateway-Systemen mit HTTP-Malware-/Virenscanner sowie entsprechenden Management- und Reporting-Systemen auszugehen. Zusätzlich werden Neubeschaffungen von ca. 8 zusätzlichen Secure-Web-Gateway-Systemen erwartet. Zur Abwicklung von Projekten zur Integration der Secure-Web-Gateway-Systeme in komplexe Netz- und Verfahrenslandschaften wird mit einem Dienstleistungsvolumen von 2.160 Stunden (270 Personentagen) über die Vertragslaufzeit von 4 Jahren ausgegangen, die sich wie folgt aufteilen: - 2.000 Stunden Consulting-Leistungen - 160 Stunden Advanced Services des Herstellers Cisco. Nähere Informationen sind der Datei " Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag hat eine Mindestlaufzeit von zwei Jahren und eine zweimalige automatische Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis zu maximal 4 Jahren.