614384-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Realisierungswettbewerb „Erweiterung und städtebauliche Neuorientierung Theater Trier“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb „Erweiterung und städtebauliche Neuorientierung Theater Trier“
BeschreibungDas Theater Trier ist ein Drei-Sparten-Repertoire-Theater mit Musiktheater, Tanz, Schauspiel & Musical. Hinzu kommen vielzählige Konzerte des Philharmonischen Orchesters der Stadt Trier. Mit diesen Angeboten zieht das Theater jedes Jahr weit über 100.000 Zuschauerinnen und Zuschauer an. Das Anfang der 1960er-Jahre erbaute Theatergebäude ist inzwischen stark sanierungsbedürftig. Dies betrifft sowohl den allg. baul. Zust. wie auch die Gebäude- und die Bühnentechnik. Zudem leidet der Theaterbetrieb unter erheblichen Platzproblemen. Vor diesem Hintergrund hat der Trierer Stadtrat 2019 mit großer Mehrheit einen Grundsatzbeschluss zur Sanierung des Theaters gefasst. Neben der baul., techn. und energetischen Ertüchtigung und Modernisierung des Gebäudebestands gehört hierzu auch die Ertüchtigung der Bühnentechnik. Zudem soll der Zuschauerraum neu gestaltet und seine Akustik verbessert werden. In Ergänzung zur Sanierung des bestehenden Theatergebäudes sollen zwei Gebäudeteile als Erweiterungen neu errichtet werden. Dies ist zum einen die Eingangshalle mit Foyer, Garderobe, Hauptkasse und Sanitäranlagen (insg. ca. 890 qm Nutzungsfl.) sowie der Orchesterprobesaal mit ergänzenden Räumen und Sanitär (insg. ca. 670 qm Nutzungsfl.). Der städtebaulich-architektonische (Vor-)Entwurf dieser Erweiterungsbauten ist Gegenstand des vorliegenden Realisierungswettbewerbs. Die bestehende Eingangshalle ist marode und soll rückgebaut werden. Sie wendet sich nach Südwesten dem Augustinerhof zu – einem städtebaulich untergeordneten Platzbereich, der bislang überwiegend als Parkplatz genutzt wird. Der neue Haupteingang soll sich hingegen zur Gerty-Spiess-Straße und dem östlich gelegenen Viehmarkt richten, ein Zugang vom Augustinerhof ist weiterhin gewünscht. Hierfür steht ein zuvor in kirchlichem Besitz befindliches Grundstück zw. dem Theatergebäude und der Gerty-Spiess-Straße zur Verfügung. Ziel ist eine Neuorientierung und Öffnung des Theaterbaus zur Trierer Innenstadt. Der Orchesterprobesaal mit ergänzendem Raumprogramm als zweiter neuer Gebäudeteil soll an geeigneter Stelle innerh. des Wettbewerbsgebiets so geplant werden, dass sowohl eine gelungene städteb. Einbindung sowie optimale Funktionszusammenhänge mit dem best. Gebäude entstehen. Um für die Erweiterungsgebäude und ihr Zusammenwirken mit dem bestehenden Theatergebäude sowohl in städtebaulich-architektonischer wie auch in funktionaler Hinsicht eine optimale Lösung zu finden, lobt die Stadt Trier für die Objektplanung der beschrieben Erweiterungs-(neu)-bauten den vorl. Realisierungswettbewerb gemäß RPW mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb und anschl. im Verhandlungsverfahren »Erweiterung und städtebauliche Neuorientierung Theater Trier« aus. Der Realisierungswettbewerb ist inhaltlich eng verknüpft mit einem separaten, parallel laufenden Verhandlungsverfahren gemäß VgV »Generalplanung Sanierung und Umsetzung der Erweiterungen Theater Trier«. Dieses beinhaltet die Planungsleistungen für die Objektplanung im Bereich des Bestandsgebäudes sowie Tragwerksplanung und Techn. Ausrüstung sowohl für den Bestand als auch für die Erweiterungsgebäude. Weiterhin werden im Sinne optimaler Schnittstellen Teile der Ausführungsplanung und der Objektüberwachung für die Erweiterungsgebäude durch die Generalplanung übernommen. Auf diese Weise soll im Rahmen des Wettbewerbs aus einem breiten Spektrum unterschiedlicher Entwürfe im Wettbewerb die beste Lösung für die gestalterisch prägenden Neubauteile gefunden werden, während im Rahmen des parallel laufenden Verhandlungsverfahrens ein Generalplanungsteam mit besonderer Qualifikation im Bereich Theatersanierung und Bühnentechnik gesucht ist. Dadurch, dass das Generalplanungsteam auch die Tragwerksplanung und die Techn. Ausrüstung sowie Teile der Ausführungsplanung und der Objektüberwachung für die Erweiterungsbauten übernimmt, sollen die Schnittstellen zwischen Neubau- und Bestandssanierung minimiert und ein insgesamt optimaler Bau- und Planungsablauf sichergestellt.
Interne Kennung1W/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001