614405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_TWP_Markt Rohr i. NB_ Neubau Kindertagesstätte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_TWP_Markt Rohr i. NB_ Neubau Kindertagesstätte
BeschreibungDie Gemeinde Rohr i. NB plant den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit einer Kapazität von ca. 75 Plätzen für Kinder über drei Jahren (3 Gruppen) und ca. 15 Plätzen für Kinder unter drei Jahren (1 Gruppe). Der Bau erfolgt auf einer Teilfläche des Flurstücks Nr. 522, Gemarkung Rohr. Nach einer ersten Schätzung betragen die Gesamtkosten des Projekts etwa 5.88 Mio. EUR (brutto). Beauftragt werden die Grundleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI. Außerdem werden Besondere Leistungen beauftragt (Ingenieurtechnische Kontrolle).
Interne Kennung92/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Rohr i. NB plant den Neubau einer Kindertageseinrichtung mit einer Kapazität von ca. 75 Plätzen für Kinder über drei Jahren (3 Gruppen) und ca. 15 Plätzen für Kinder unter drei Jahren (1 Gruppe). Das Gebäude ist derzeit eingeschossig mit einer Raumfläche von ca. 1000m² brutto geplant. Der Bau erfolgt auf einer Teilfläche des Flurstücks Nr. 522, Gemarkung Rohr. Nach einer ersten Schätzung betragen die Gesamtkosten des Projekts etwa 5.88 Mio. EUR (brutto). Die anrechenbaren Kosten der Tragwerksplanung werden vorläufig auf 1.609.835 EUR beziffert. Der Planungsbeginn soll nach der Zuschlagserteilung erfolgen, die Fertigstellung ist für 2028 vorgesehen. Die Maßnahme wird von der Regierung von Niederbayern gefördert. Beauftragt werden die Grundleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nummer 14.1 HOAI. Außerdem wird die Besondere Leistung der Ingenieurtechnischen Kontrolle beauftragt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Leistungsphasen 1 - 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 - 6 Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.