2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di trasporto scolastico per gli alunni con disabilità delle scuole primarie e secondarie di primo grado grado
Beschreibung: Servizio di trasporto scolastico per gli alunni con disabilità delle scuole primarie e secondarie di primo grado grado
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1)Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare il contratto per una durata massima pari a 12 mesi. L’importo stimato di tale opzione, a seguito di ribasso d'asta, è pari a € 63.540,0040 al netto di Iva. 2) Affidamento di servizi analoghi di cui all’articolo 76, comma 6, del Codice: entro il triennio successivo alla stipula del contratto, la stazione appaltante si riserva la facoltà di affidare all’aggiudicatario nuovi servizi consistenti nella ripetizione dei seguenti servizi: implementazione, nel caso in cui le domande dovessero essere maggiori dei posti disponibili sugli scuolabus, del servizio con utilizzo di un ulteriore autobus. In tal caso all’appaltatore sarà riconosciuto un compenso pari al costo orario del personale impiegato più il costo di noleggio di un ulteriore autobus, per un importo stimato complessivamente non superiore ad € 53.710,36, al netto di Iva. 3) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento, nel limite delle economie derivanti dal ribasso d’asta, o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto, la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto.
2. Procedimiento
Procedimiento
Tipo de procedimiento: Abierto
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: