614435-2021 - ErgebnisDeutschland-Babenhausen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung und Erweiterung der Dreifachturnhalle des Schulzentrums Babenhausen - Objektplanung Gebäude und Innenräume Lph. 1-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Realschule, Schulverband Mittelschule sowie Schulverband Grundschule Babenhausen beabsichtigt die Sanierung der bestehenden Dreifachturnhalle des Schulzentrums Babenhausen (Pestalozzistraße 7, 87727 Babenhausen) mit gleichzeitigem Anbau eines weiteren Hallenfeldes sowie entsprechender Erweiterung der bestehenden Sanitär-, Umkleide-, und Lagerräume.
Zur Planung und Baudurchführung der „Sanierung und Erweiterung der Dreifachturnhalle des Schulzentrums Babenhausen“ sollen die Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphase 1 bis 9 gem. § 34 ff. i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie weitere besonderen Leistungen vergeben werden.
- Sanierung: KGr. 200-700: 3.912.837 € brutto
- Erweiterung: KGr. 200-700: 1.910.000 € brutto
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
a) Die bestehende Dreifachturnhalle wurde im Jahr 1976 aus einer massiven Konstruktion mit Stahlbeton bzw. Mauerwerkswänden und Stahlbetondecken errichtet. Die Dachkonstruktion der Sporthalle bilden Stahlbetonträger. Die Gesamtabmessungen des Gebäudes betragen ca. 41 x 45,5m.
Die Nordost-Seite des Gebäudes schließt, getrennt durch eine Brandwand, an das Schulgebäude an. Neben- und Betriebsräume sind zweigeschossig auf der Nordwest-Seite des Gebäudes angeordnet. Ein arkadenartig überdachter Gang ist den Betriebsräumen vorgelagert. Die Geräteräume sind auf der Südost-Seite verortet. Im Jahr 1997 wurde ein Anbau über den Geräteräumen errich-tet, der sich über die gesamte Hallenlänge erstreckt.
Das Bestandsgebäude liegt an einem Geländesprung. Der Eingangsbereich auf der Nordwest-Seite der Turnhalle ist ebenerdig auf Höhe des Erdgeschosses erreichbar. Die angrenzenden Sportplätze liegen auf Höhe des Untergeschosses und sind über eine Außentreppe an der Nordwestecke des Gebäudes sowie über Ausgänge im Untergeschoss erreichbar. Südlich der Turnhalle liegt eine Laufbahn, die über den Anbau auf der Südseite der Halle erreichbar ist. Die Gebäudehöhe über Gelände beträgt auf der Westseite ca. 9,0 m, auf der Nordseite ca. 6,6m;
b) Auflistung der geplanten Maßnahmen:
- 1. Sanierung der Dreifachturnhalle
- 1.1 Dachsanierung
- 1.2 Sanierung und optische Aufwertung Gebäudehülle
- 1.2.1 Anpassung an aktuelle Brandschutzvorschriften
- 1.2.2 Wärmeschutznachweis nach aktuell gültigen technischen Vorschriften
- 1.2.3 Einhaltung Vorgaben gem. GUV (Gemeindeunfallversicherung)
- 1.3. Innenbereiche
- 1.3.1 Sanierung Oberflächen im Hallenbereich nach Zustandsfeststellung
- 1.3.2 Anpassung Sportgeräte an aktuell geltende Vorschriften
- 1.3.3 Sanierung Nebenräume nach aktuell geltenden Vorschriften
- 1.3.4 Teleskopbühne
- 1.4 Haustechnik
- 1.4.1 Erneuerung der Haustechnik unter Einbezug des Erweiterungsbaus
- 1.4.2 Sanierung der bestehenden Dusch- und Sanitärräume
- 2. Erweiterung der Dreifachturnhalle
- 2.1 Gebäude
- 2.1.1 Erweiterung um ein zusätzliches Hallenfeld
- 2.2 Erweiterung Nebenräume
- 2.2.1 Sanitärräume
- 2.2.2 Umkleideräume
- 2.2.3 Lagerräume
- 2.3 Haustechnik
- 2.3.1 Anbindung an die erneuerte Haustechnik
c) Ausdrücklich nicht Teil der Maßnahme sind:
- Sanierung der Umkleidekabinen der Bestandsturnhalle (Sanierung im Jahr 2021)
- Wiederherstellung von Anlagen im Außenbereich, die durch den Erweiterungsbau entfallen
d) Gegenstand des Auftrags sind die Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphase 1 bis 9 gem. § 34 ff. i. V. m. Anlage 10 HOAI 2021 sowie ggf. folgende besondere Leistungen:
- LPH 1: Beschaffen von Unterlagen, die für das Vorhaben erheblich sind
- LPH 1: Bestandsaufnahme
- LPH 2: Mitwirken bei der Kredit- und Fördermittelbeschaffung
- LPH 2/3: Untersuchen und Analyse alternativer Lösungsansätze nach verschiedenen Anforderungen einschließlich Kostenbewertung
- LPH 2/3/5: Aufstellen und Fortschreiben von Raumbüchern
- LPH 7: Mitwirken bei der Mittelabflussplanung